Могут ли меня мобилизовать при наличии такого договора?

Здравствуйте, я закончил ординатуру в мед вузе по договору целевого обучения. У меня 3 сторонний договор с организацией и министерством здравоохранения. Если я не отработаю 5 лет в организации, я должен буду заплатить штраф (министерству за стоимость обучения, организации стипендию в 2 кратном размере). Могут ли меня мобилизовать при наличии такого договора?

, Андрей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работа по договору после целевого обученияне является препятствием для Вашего призыва по мобилизации.

Основания для предоставления отсрочки от призыва определены в ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и принятых на ее основе нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ

С перечнем указанных оснований Вы можете ознакомиться здесь — https://www.garant.ru/news/1568217/

Среди них не называется работа по трудовому договору, а соответственно, в том случае, если Вы находитесь в запасе и имеете категории годности А, Б или В — то нет препятствий для Вашего призыва.

При этом в случае Вашей мобилизации за Вами сохраняется рабочее место, а также не будет причин для взыскания с Вас денежных средств по целевому договору в связи с неисполнением требований по осуществлению трудовой деятельности после обучения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Предельный возраст определен в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Поэтому если не достигнут предельный возраст, и  нет оснований на отсрочку в соответствии со статьей 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» по закону  подпадаете на призыв по мобилизации.

К сожалению указанные Вами условия не дают право на отсрочку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли меня мобилизовать при наличии такого договора?

 Это не является препятствием для призыва по мобилизации, если Вы состоите в запасе.

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом Президент РФ обращал внимание на недопустимость призыва врачей в качестве стрелков и т.д. Т.е. если врачей призывают, то надо именно врачами.

Могут ли меня мобилизовать при наличии такого договора?

 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не содержит такого основания для отсрочку, поэтому могут призвать.