Нужно ли обращаться за помощью к юристу или можно самому составить жалобу и подать иск в суд?

Можно ли отсудить у работодателя, который под психологическим давлением вынудил подписать документ о добровольном уходе, две зарплаты? Нужно ли обращаться за помощью к юристу или можно самому составить жалобу и подать иск в суд?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано следующее:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

То есть оспорить увольнение по собственному желанию в принципе возможно, и в моей практике такое было.

Однако надо будет доказывать, что заявление было написано под давлением, вынужденно.

Если суд вынесет решение о признании такого увольнения незаконным или о восстановлении на работе, то взыщет с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда и компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».