Скажите пожалуйста, что будет если не явиться в военкомат после того как была подписана повестка в самом

Скажите пожалуйста, что будет если не явиться в военкомат после того как была подписана повестка в самом военкомате о прибытии с медицинским заключением в военкомат для дальнейшего решения о призыве по мобилизации офицера запаса?

, Артём, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сегодняшний день при неявке по вызову военкомата при полученной и подписной повестки возможна перспектива от привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

До возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом того, что начали возбуждать уголовные дела — www.rbc.ru/society/05/10/2022/633d6b219a794709a81c9e83?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Хотя относительно перспективы привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ юристы отвечают в ключе разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И те кто подлежит мобилизации, поскольку находятся в запасе — под действие данной статьи УК РФ не подпадают.

Но общая риторика военных комиссариатов, правоохранительных органов такова — что они допускают возможность ее наступления.

Будет ли это — покажет время.

Также со временем посмотрим насколько было обоснованным указанное возбуждение.

В любом случае, с учетом случившегося прецедента, такая возможность имеет место.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящее время пока все что грозит-это ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что предполагает предупреждение или штраф  в размере от 500 до 3000 рублей.

Иных случаев осуждения по иным составам пока не имеется.

Однако появившиеся вчера сообщения о том, что возбуждено дело по ст. 328 УК РФ в отношении уклонившегося от мобилизации, дает основания полагать, что практика эта будет расширяться .

Возможно это самодеятельность одного из главков СК РФ, направленная на попытку создать прецедент, но тенденция не очень радужная, поскольку это говорит о том, что скорее всего такая позиция поддерживается не только СК РФ.

Поэтому стоит задуматься о наличии уважительных причин такой неявки.

Не исключаю, что позиция Верховного Суда будет скорректирована в скором времени