8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может есть какой-то закон на который я могу сослаться?

Всем здравствуйте! На завтра запланирован тур в Турцию, который покупали еще в июле месяце. Летим с женой и с двумя детьми. Повестка не приходила, до сегодняшнего вечера. Так как я не живу по месту прописки, приходили к моей тёте, которая там сейчас живёт. Дверь не открыла, ничего ей не вручили и даже не настаивали. Говорили, что как у меня будет время я могу "по желанию" явиться в военкомат, так как вроде там (тётя к сожалению не помнит точной формулировки), есть повестка. Скажите, могут ли меня как-то по закону не пустить на погран. контроле? Может есть какой-то закон на который я могу сослаться? Тур не дешевый и не хотелось бы его терять. Мне 35 лет, служил с 10-11 год, срочная служба

Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Максим,

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации (Вы к ним относитесь!!! — в запасе) установлены в ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, согласно которой:

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Также, обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, установлены в «Положение о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, если Вы военнообязанный и пребываете в запасе ВС РФ (подлежите призыву по мобилизации) — Вы вправе выехать с места жительства только с разрешения военного комиссариата. Данное разрешение дается по письменному заявлению (в нем указываете причину убытия — время возвращения).

Далее продолжу.

0
0
0
0

С точки зрения законности запрета следует учесть, что ФСБ руководствуется:

— как Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

— так и «Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

В данном Адм. регламенте указаны основания для отказа в пропуске через гос. границу:

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

В ст. 15 Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву !!!).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться — нет решения призывной комиссии о призыве Вас для прохождения воинской службы.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…» призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

А пока нет соответствующего решения призывной комиссии по мобилизации — Вы не считаетесь призванными на военную службы, и, вышеуказанное ограничение на выезд (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) к Вас не относится.

Поэтому ФСБ не вправе отказывать по этому основанию в пропуске через государственную границу. Тем не менее сейчас это происходит.

Вот такое правовое противоречие сложилось. После начала мобилизации беспрепятственно пропускали через границу мужчин соответствующего возраста.

Однако теперь без разрешения военного комиссариата на выезд ФСБ не пропускает через границу. Либо устный отказ — либо вручаются уведомления о том, что право выезда ограничено — на основании ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (указал выше).

Несмотря на то, что такого ограничения нет в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.

По существу (и по моему мнению) действия ФСБ неправомерны и противоречат ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ и вышеуказанному Адм. регламенту. С точки зрения Закона в ст. 15 следует внести дополнения в части ограничения на выезд для лиц, подлежащих призыву по мобилизации (только с разрешения военного комиссариата). Пока такая норма в Законе не прописано, отказ в пропуске через границу — не законен. Тем не менее, это происходит.

Поэтому, Вам следует получение на выезд в военном комиссариате (о нем указал вначале). С практической точки зрения, полагаю — не имеет смысла разъяснять должностным лицам пограничного контроля о незаконности таких действий. Будет отказ в пропуске и Вы испортите поездку.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Ну военкомы вообще об этой справке не знают и насколько я знаю в аэропорту про нее не спрашивают
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Сейчас ходят слухи, что в погран контроль переданы списки тех кто призван по мобилизации.

Соответственно их не выпустят.

Для гарантии выезда, Вам надо получить разрешение военкомата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.10.2022