Может есть какой-то закон на который я могу сослаться?

Всем здравствуйте! На завтра запланирован тур в Турцию, который покупали еще в июле месяце. Летим с женой и с двумя детьми. Повестка не приходила, до сегодняшнего вечера. Так как я не живу по месту прописки, приходили к моей тёте, которая там сейчас живёт. Дверь не открыла, ничего ей не вручили и даже не настаивали. Говорили, что как у меня будет время я могу "по желанию" явиться в военкомат, так как вроде там (тётя к сожалению не помнит точной формулировки), есть повестка. Скажите, могут ли меня как-то по закону не пустить на погран. контроле? Может есть какой-то закон на который я могу сослаться? Тур не дешевый и не хотелось бы его терять. Мне 35 лет, служил с 10-11 год, срочная служба

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации (Вы к ним относитесь!!! — в запасе) установлены в ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, согласно которой:

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Также, обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, установлены в «Положение о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, если Вы военнообязанный и пребываете в запасе ВС РФ (подлежите призыву по мобилизации) — Вы вправе выехать с места жительства только с разрешения военного комиссариата. Данное разрешение дается по письменному заявлению (в нем указываете причину убытия — время возвращения).

Далее продолжу.

С точки зрения законности запрета следует учесть, что ФСБ руководствуется:

— как Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

— так и «Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

В данном Адм. регламенте указаны основания для отказа в пропуске через гос. границу:

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

В ст. 15 Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву !!!).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться — нет решения призывной комиссии о призыве Вас для прохождения воинской службы.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…» призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

А пока нет соответствующего решения призывной комиссии по мобилизации — Вы не считаетесь призванными на военную службы, и, вышеуказанное ограничение на выезд (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) к Вас не относится.

Поэтому ФСБ не вправе отказывать по этому основанию в пропуске через государственную границу. Тем не менее сейчас это происходит.

Вот такое правовое противоречие сложилось. После начала мобилизации беспрепятственно пропускали через границу мужчин соответствующего возраста.

Однако теперь без разрешения военного комиссариата на выезд ФСБ не пропускает через границу. Либо устный отказ — либо вручаются уведомления о том, что право выезда ограничено — на основании ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (указал выше).

Несмотря на то, что такого ограничения нет в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.

По существу (и по моему мнению) действия ФСБ неправомерны и противоречат ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ и вышеуказанному Адм. регламенту. С точки зрения Закона в ст. 15 следует внести дополнения в части ограничения на выезд для лиц, подлежащих призыву по мобилизации (только с разрешения военного комиссариата). Пока такая норма в Законе не прописано, отказ в пропуске через границу — не законен. Тем не менее, это происходит.

Поэтому, Вам следует получение на выезд в военном комиссариате (о нем указал вначале). С практической точки зрения, полагаю — не имеет смысла разъяснять должностным лицам пограничного контроля о незаконности таких действий. Будет отказ в пропуске и Вы испортите поездку.

Далее продолжу.

Максим
Клиент, г. Москва
Ну военкомы вообще об этой справке не знают и насколько я знаю в аэропорту про нее не спрашивают
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Сейчас ходят слухи, что в погран контроль переданы списки тех кто призван по мобилизации.

Соответственно их не выпустят.

Для гарантии выезда, Вам надо получить разрешение военкомата.