Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может есть какой-то закон на который я могу сослаться?

Всем здравствуйте! На завтра запланирован тур в Турцию, который покупали еще в июле месяце. Летим с женой и с двумя детьми. Повестка не приходила, до сегодняшнего вечера. Так как я не живу по месту прописки, приходили к моей тёте, которая там сейчас живёт. Дверь не открыла, ничего ей не вручили и даже не настаивали. Говорили, что как у меня будет время я могу "по желанию" явиться в военкомат, так как вроде там (тётя к сожалению не помнит точной формулировки), есть повестка. Скажите, могут ли меня как-то по закону не пустить на погран. контроле? Может есть какой-то закон на который я могу сослаться? Тур не дешевый и не хотелось бы его терять. Мне 35 лет, служил с 10-11 год, срочная служба

Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Максим,

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации (Вы к ним относитесь!!! — в запасе) установлены в ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, согласно которой:

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Также, обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, установлены в «Положение о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, если Вы военнообязанный и пребываете в запасе ВС РФ (подлежите призыву по мобилизации) — Вы вправе выехать с места жительства только с разрешения военного комиссариата. Данное разрешение дается по письменному заявлению (в нем указываете причину убытия — время возвращения).

Далее продолжу.

0
0
0
0

С точки зрения законности запрета следует учесть, что ФСБ руководствуется:

— как Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

— так и «Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

В данном Адм. регламенте указаны основания для отказа в пропуске через гос. границу:

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

В ст. 15 Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву !!!).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться — нет решения призывной комиссии о призыве Вас для прохождения воинской службы.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…» призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

А пока нет соответствующего решения призывной комиссии по мобилизации — Вы не считаетесь призванными на военную службы, и, вышеуказанное ограничение на выезд (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) к Вас не относится.

Поэтому ФСБ не вправе отказывать по этому основанию в пропуске через государственную границу. Тем не менее сейчас это происходит.

Вот такое правовое противоречие сложилось. После начала мобилизации беспрепятственно пропускали через границу мужчин соответствующего возраста.

Однако теперь без разрешения военного комиссариата на выезд ФСБ не пропускает через границу. Либо устный отказ — либо вручаются уведомления о том, что право выезда ограничено — на основании ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (указал выше).

Несмотря на то, что такого ограничения нет в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.

По существу (и по моему мнению) действия ФСБ неправомерны и противоречат ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ и вышеуказанному Адм. регламенту. С точки зрения Закона в ст. 15 следует внести дополнения в части ограничения на выезд для лиц, подлежащих призыву по мобилизации (только с разрешения военного комиссариата). Пока такая норма в Законе не прописано, отказ в пропуске через границу — не законен. Тем не менее, это происходит.

Поэтому, Вам следует получение на выезд в военном комиссариате (о нем указал вначале). С практической точки зрения, полагаю — не имеет смысла разъяснять должностным лицам пограничного контроля о незаконности таких действий. Будет отказ в пропуске и Вы испортите поездку.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Ну военкомы вообще об этой справке не знают и насколько я знаю в аэропорту про нее не спрашивают
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте

В силу ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Сейчас ходят слухи, что в погран контроль переданы списки тех кто призван по мобилизации.

Соответственно их не выпустят.

Для гарантии выезда, Вам надо получить разрешение военкомата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли эта "бумажка" хоть какой-то вес
Здравствуйте, являюсь студентом, классный руководитель прислал фотографию в чат группы с фамилиями студентов которым нужно будет завтра прийти в военкомат. Имеет ли эта "бумажка" хоть какой-то вес. Что будет если я не приду?
, вопрос №3523097, Никита Денисович, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть какие то шансы добиться справедливости?
Добрый день! Купила ноутбук 13.11.22г вечером только приехала домой, ноутбук был со склада куплен, в магазине не проверялся, и увидела что когда устанавливала комп-р отвалилась кнопка на клавиатуре. 14.11.22 привезла копм-р в магазин и сказала о ситуации, написала заявление и сказали перезвонят что должны выдать новый комп-р , позвонили 17.11.22 что привозить на экспертизу уже вечером и не могла, поехала 18.11.22 сдали на экспертизу. Сегодня 08.12.22 уже 21 день экспертизы, позвонила мне сказали приезжать забирать комп-ер так как отказ, что можно сделать? Есть какие то шансы добиться справедливости?
, вопрос №3522687, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Или есть закон, по которому продавец обязан возместить хоть какую-то часть денег?
заказала в интернет магазине колоду карт для коллекции. на сайте был указан размер 12×6,6, то есть, размер оригинальных карт или максимально приближенных к ним. но пришли гораздо меньше. списалась с владельцем магазина, попросила возврат денежных средств, но она сказала, что вернёт полную сумму только после получения товара обратно. как я ей могу доверять после такого обмана? по факту, это несоответствие товара, с указанными данными на сайте. как я могу законно потребовать возврата средств перед отправкой ей обратно карт? или есть закон, по которому продавец обязан возместить хоть какую-то часть денег? я могла бы купить ту же самую колоду, такого же маленького размера, но 2,5 раза дешевле. но просмотрев их сайт, подумала, что мне нужны оригинальные, или хотя бы оригинального размера. это возмутительно (ниже прикрепляю данные сайта, реальный размер карт и оферту их магазина(см. пункт 2.4))
, вопрос №3522701, дарья, г. Москва
Военное право
Ведь по закону я могу получить отсрочку, просто обо мне не вовремя поступили сведения, или сотрудники военкомата осознанно не хотят рассматривать дополнительные списки на отсрочку
Я работаю в аккредитованной ИТ компании более года и по закону имею право на отсрочку от призыва. Но по ошибке, моя компания не успела подать на гос.услугах до конца августа сведения о своих сотрудниках призванного возраста. В сентябре я получил повестку с темой о проверке документов, т.к. только что закончил ВУЗ, но военкомат об этом ещё не знал, и, как обычно, прислал такую повестку. Меня сразу направили на медицинские обследования, потом обнаружились некоторые проблемы со здоровьем, начались доп. обследования, и дело затянулось. Это меня временно спасло от призыва на какое-то время. В конце ноября в мин.цифры организовали дополнительный сбор списков, но уже не через госуслуги, а на электронную почту мин.цифры с электронной подписью письма. Моя компания подала необходимые сведения обо мне. Сбор проводился до конца дня 23 ноября, но мы, конечно, заранее и вовремя подали сведения. 2 декабря я в очередной раз был в военкомате для получения очередного направления на мед. доп. обследования и зашёл к начальнику 1 отдела, проверить, есть ли сведения обо мне в списках на отсрочку. Оказалось, что сведений нет, а так же, начальник утверждал, что: "до конца этого призыва списки не успеют поступить, и что прямо сейчас я тебя призову, направляю на заседание призывной комиссии", потом посмотрел на компьютере в мое дело, увидел, что я должен пройти ещё одно обследование, и только это его остановило от его "неожиданно агрессивных" действий. Я написал об этом в мин.цифры на sos @ digital gov ru (как заведомо рекомендовали сами мин.цифры ), но пока ответа не получил. Соответствующий вопрос к вам - можете ли вы помочь с отсрочкой до следующего, весеннего призыва? К нему наша компания уже вовремя подаст сведения, и получить отсрочку весной будет так же просто, как я получал отсрочку, пока был студентом. Ведь по закону я могу получить отсрочку, просто обо мне не вовремя поступили сведения, или сотрудники военкомата осознанно не хотят рассматривать дополнительные списки на отсрочку.
, вопрос №3522476, Артур, г. Москва
Трудовое право
Можно ли сделать дополнительную какую-то запись в трудовой книжке?
Я врача-отоларинголог. Сейчас должна проходить аккредитацию. Столкнулась с тем что мой работодатель указал в моей трудовой книжке что я устроена как врач оториноларинголог-сурдолог (но приказу это уже другая специальность). По закону я не могу иметь такую должность, так как у меня нет сертификата по такой специальности. Я не могу пройти аккредитацию из-за этого. Как мне доказать что я работала именно Лор-врачом? Можно ли сделать дополнительную какую-то запись в трудовой книжке? Какой-то вкладыш приложить? Почему так директор написал? Потому что по-мимо того что я веду амбулаторный прием как лор-врач, в этом же центре я занимаюсь слухопротезированием. Он подумал что такая должность лучше всего.
, вопрос №3522179, Степанова Татьяна Владимировна, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 05.10.2022