Есть кадастровый номер нежилого помещения (апартаментов), кадастровый номер дома (тоже нежилое здание), при

Планирую покупать апартаменты в московской области в малоэтажном многоквартирном доме. Есть кадастровый номер нежилого помещения (апартаментов), кадастровый номер дома (тоже нежилое здание), при этом сделала автоматическую проверку объекта и указано в описании, что нужно обратить внимание на то, что на кадастровой карте дом отдельно не отмечен. Дом 2015 года постройки. Вопрос - есть ли риски при покупке таких апартаментов. Сделка будет проходить в ипотеку. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Есть кадастровый номер нежилого помещения (апартаментов), кадастровый номер дома (тоже нежилое здание),

 Это главное, поскольку означает, что дом и само нежилое помещение поставлены на кадастровый учет (исходя из ст. 14 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

на кадастровой карте дом отдельно не отмечен.

Такое возможно по технической причине.

Кадастровые карты представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Поэтому советую обратиться к кадастровому инженеру и уточнить у него более подробные сведения, а также причину, почему дом не отмечен на кадастровой карте.

Также одновременно нужно проверить земельный участок, на котором расположен дом.

У земельного участка также должен быть свой кадастровый номер, а на кадастровой карте он должен быть отмечен.

Поэтому закажите выписку из ЕГРН отдельно на земельный участок, также посмотрите, какое лицо является собственником данного земельного участка.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день. Спасибо. А какое лицо должно быть указано на земельном участке? Как я смогу понять ок тот кто указан или нет?
А какое лицо должно быть указано на земельном участке?

 Коллега имеет в виду собственника земельного участка. Поскольку Вы — третье лицо (не собственник), там для Вас будут указаны только его ФИО и реквизиты записи о государственной регистрации права собственности.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Екатерина.

Кадастровая карта лишь отражает сведения, содержащиеся в реестре. При покупки нужно смотреть реестр (что вами уже и было сделано на дом и нежилое помещение).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Кадастровые карты представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости

Скорее всего, добавят позже его, бывают задержки.

Если вы хотите, чтобы дом появился, на кадастровой карте, то необходимо обратиться в Росреестр, они в течение 5-7 дней переводят координаты и отображают дом на кадастровой карте, но это в вашей случае не критично.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сергей, благодарю. Посмотрела, вроде там можно подать такую заявку только будучи владельцем.

Все верно, это уже как только станете правообладателем, можно будет подать заявку, приложив межевой план, для его составления необходимо будет вызывать кадастрового инженера.

Заявление также можно подать в МФЦ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если самому дому (нежилому зданию) присвоен кадастровый номер, то, исходя из ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, на кадастровый учет он поставлен. Соответственно, в ЕГРН сведения о нем есть.

Отсутствие сведений на кадастровой карте может означать как несвоевременное ее обновление, так и техническую ошибку. В любом случае единственным достоверным документом, по которому можно проверить объект недвижимости перед покупкой, является выписка из ЕГРН.

есть ли риски при покупке таких апартаментов

 Главное, чтобы сведения об апартаментах были внесены в ЕГРН. Они там, очевидно, есть, и я рекомендую Вам обратить внимание на следующие пункты:

  • собственник и тот, кто общается с Вами по поводу продажи (если это разные люди, убедитесь в наличии полномочий);
  • основания возникновения права собственности и срок, прошедший с последнего перехода права;
  • обременения, которые могут затруднить продажу (доли несовершенных, недееспособных, арест).

Основные риски, как правило, содержатся именно в этих пунктах. Но с учетом того, что

Сделка будет проходить в ипотеку

 у Вас будет дополнительная проверка объекта, которая поможет риски снизить.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Алина, добрый вечер. Егрн выписку сделала. Там тоже указан кадастровый номер апвртамента и кадастровый номер дома. Про землю ничего не указано. По остальным пунктам ок. Я просто передиваю, что вдруг какие-то проблемы с земельным участком могут быть в коттеджном поселке и поэтому не внесли на карту. Или это не связанные вещи?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

на кадастровой карте дом отдельно не отмечен

 Это означает, что координат дома в ЕГРН нет. Привязывать здание к земельному участку в координатах стали только после вступления в силу 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Однако на новые объекты тех планы делать стали с 2013 года. То есть координаты зданий в ПКК РР стали появляться примерно с этого времени. Если здание ставилось на кадастр в 2013 -2015 годах не исключаю, что ВРИ участка могло быть СНТ или ИЖС и тогда МКД на кадастр вставало по упрощенному порядку как просто жилой дом и координаты и тех план не делались. Заполнялись декларации. А если так. То застройщик на участке ИЖС поставил многоквартирный дом, но называл его жилым домом. Это нарушение, которое влечет за собой снос объекта на основании ст 222 ГК РФ. То есть ни разрешения на строительство, ни акта ввода для такого дома не получалось. По упрощенному порядку регистрировали, а потом делили на помещения. Что надо проверить. Не только записи в ЕГРН. Может быть и такое что запись есть, а объект незаконный или его вообще нет на местности, снесли а изменения в ЕГРН не внесли (это я для примера говорю).

Итак, надо проверить сведения о земельном участке, его разрешенное использование и наличие права. Если вы не видите участок на ПКК РР и не знаете его кадастровый номер, то закажите выписку из ЕГРН на здание, а в ней уже будет ссылка на участок и его КН. Проверить статус здания, жилое или нежилое и т.д. Запросить у застройщика разрешение на строительство здание и акт ввода (если предоставят), ну и посмотреть свежие сведения о помещении, о правах на него, об арестах и т.д, о здании и земельном участке.