Могу ли сейчас в 2022 году получить отсрочку для образования в магистратуре?

Отсрочка от частичной мобилизации

Добрый день! Ситуация такая: ВУЗ закончил в 2008 году, получил диплом специалиста (тогда ещё не было системы бакалавр-магистр) . Далее учился в аспирантуре с 2009 по 2011. Могу ли сейчас в 2022 году получить отсрочку для образования в магистратуре?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Тут неожиданно ещё предложили вариант про среднее профессиональное образование (его я не получал никогда, после школы пошёл в ВУЗ). При условии что уже есть высшее? Можно ли так рассчитывать на отсрочку?
, Петр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом магистратура и специалитет приравнены к одному уровню образования.

При магистратуре не будет считаться, что вы получаете образование соответствующего уровня впервые.

Тут неожиданно ещё предложили вариант про среднее профессиональное образование (его я не получал никогда, после школы пошёл в ВУЗ). При условии что уже есть высшее? Можно ли так рассчитывать на отсрочку?

 Формально указ не содержит условия, что при наличии высшего уровня образования нельзя получать более низкий — среднее профессиональное. Поэтому полагаю, что это вполне допустимо.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день.

Видится, что нет, отсрочка не предоставляется.

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Уровень магистратуры и специалитета приравнены друг к другу согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Уровни профессионального образования в РФ следующие:

1) среднее профессиональное образование;

 2) высшее образование — бакалавриат;

 3) высшее образование — специалитет, магистратура;

 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом выходит, что вы уже получали образование уровня магистратуры, поэтому отсрочка и не полагается.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Не соглашусь с коллегами по поводу того, что уровень магистратуры Вы осваиваете не впервые. Ключевое значение имеет тот факт, что

ВУЗ закончил в 2008 году, получил диплом специалиста (тогда ещё не было системы бакалавр-магистр)

 Тогда и диплом об окончании специалитета был другим. Условно говоря, тогда присуждалась квалификация «юрист» (что считается дипломированным специалистом), а после 2013 года — просто специалист.

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для дипломированных специалистов, поступающих в магистратуру сейчас, обучение рассматривается как проходимое впервые:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Разве что раньше эта норма использовалась исключительно для определения права поступать на бюджет.

Могу ли сейчас в 2022 году получить отсрочку для образования в магистратуре?

 Главное препятствие сейчас — в том, что приемная кампания завершилась, во всяком случае в государственных вузах. А Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 ставит условие обучения именно в государственной образовательной организации.

А Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 ставит условие обучения именно в государственной образовательной организации.

 Небольшая поправка с 05 октября 2022 г. не имеет значения будет ли обучение в государственном вузе или нет, важно наличие государственной аккредитации.

rg.ru/2022/10/05/putin-soobshchil-chto-otsrochka-po-mobilizacii-rasprostraniaetsia-na-aspirantov.html

Поэтому в данном случае даже при поступлении в негосударственный вуз по программе магистратуры отсрочка должна быть предоставлена.