Если подписать повестку и явиться по ней, но в случае решения о призыве по мобилизации отказаться от мобилизации

Если подписать повестку и явиться по ней, но в случае решения о призыве по мобилизации отказаться от мобилизации. Какие санкции?

, Михаил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не можете в таком случаи уклонятся от мобилизации. На основании

Статьи 10. Обязанности граждан ФЗ-31

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Пока речь идет об ответственности административной на основании статьи 21.5 КоАП

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако в случаи злостного уклонения не исключено, что будет применено и уголовное наказание. Пока статью 328 УК РФ к таким случаям не применяют, но все может измениться.