Здравствуйте, пришли из полиции по прописке к мужу домой и сказали явится в военкомат без определённого времени, муж хочет явится если только выдадут повестку на руки ему лично

Здравствуйте, пришли из полиции по прописке к мужу домой и сказали явится в военкомат без определённого времени, муж хочет явится если только выдадут повестку на руки ему лично. Может ли быть такое что если после прихода полиции он не явится в военкомат и через какое время снова придут к нему домой?

, Милена, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательство по явке в военкомат возникает только после получения повестки лично в руки от сотрудника военкомата и под роспись. В повестке должно быть указано кому она адресована, с какой целью его вызывают в военкомат, по какому адресу, также должны быть указаны дата и время. Повестка должна быть подписана уполномоченным лицом, на повестке в обязательном порядке проставляется печать военкомата. Полиция не уполномочена вручать повестки, а лишь содействует розыску лиц, скрывающихся от явки в военкомат. Полиция может осуществить привод лица в военкомат для вручения ему повестки. Но входить в Вашу квартиру полицейские не вправе без соответствующего постановления судебных органов.