Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Патент для переводчиков в 2014 году

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли осуществлять переводческую деятельность индивидуальному предпринимателю по патенту в 2014 году в Москве? Каким нормативным актом регламентируется это право?

Спасибо!

15 Января 2014, 14:51, вопрос №343592 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий нет не сможете, только УСН. 

    С 2013 года лингвисты не смогут получить патент на оказываемые услуги устного и письменного перевода, для них предусмотрено лишь обращение в УСН.

    pioglobal.ru/v-mire/raznoe-v-mire/fffffff/patent-dlya-perevodchika-2013.html

    15 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Статья 2 (в ред. Закона МО от 02.10.2013 N 107/2013-ОЗ) О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ — Установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения: Выполнение переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода (за исключением переводов литературы и архивных документов) . Таким образом вы подпадаете под патентную систему если ваш голдовой доход будет подпадать 185328 р. в год  

    15 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ч.2 ст.346.43 НК РФ  Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

    Если вы будете как ИП заниматься репетиторством, то возможен переход на патентную систему, а переводческая деятельность не входит в перечень услуг.

    Желаю удачи!

    15 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Дмитрий 

     прочитаете статью где написаны виды деятельности которые могут осуществляться по ПОТЕНТУ

    Всего в Москве выделено 65 видов деятельности, для удобства разделим их по суммам  потенциального годового дохода:

    1. Годовой потенциально возможный доход 300 тысяч рублей (стоимость патента 18000 рублей за год):

    1) Оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (размер потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство)

    2) Оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (размер потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство)

    3) Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

    4) Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными

    5) Услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома

    6) Изготовление изделий народных художественных промыслов

    7) Переработка давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу

    8) Выделка шкур животных

    9) Расчес шерсти

    10) Стрижка домашних животных

    11) Ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий

    12) Защита садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней

    13) Изготовление валяной обуви

    14) Изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика

    15) Изготовление и ремонт деревянных лодок

    16) Ремонт игрушек

    17) Ремонт туристского снаряжения и инвентаря

    18) Услуги по вспашке огородов и распиловке дров

    19) Услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики

    20) Зарядка газовых баллончиков для сифонов

    21) Производство и реставрация ковров и ковровых изделий

    22) Услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства

    23) Проведение занятий по физической культуре и спорту

    24) Услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах

    25) Услуги поваров по изготовлению блюд на дому

    26) Оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом (размер потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство)

    27) Оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом (размер потенциально возможного к получению годового дохода на одно транспортное средство)

    28) Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству

    29) Ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты

    30) Экскурсионные услуги

    31) Услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров

    32) Выполнение переводов с одного языка на другой

    2. Годовой потенциально возможный доход 600 тысяч рублей (стоимость патента 36000 рублей за год):

    1) Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

    2) Ремонт, окраска и пошив обуви

    3) Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц

    4) Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и

    бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах

    5) Изготовление и ремонт мебели

    6) Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (размер потенциально возможного к получению годового дохода на: одного индивидуального предпринимателя; одного наемного работника)

    7) Ремонт жилья и других построек

    8) Производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ

    9) Услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла

    10) Ветеринарные услуги

    11) Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике

    12) Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества

    13) Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы

    14) Ремонт ювелирных изделий, бижутерии

    15) Чеканка и гравировка ювелирных изделий

    16) Монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск

    17) Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления

    18) Услуги платных туалетов

    19) Услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка)

    20) Услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства  (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы)

    21) Обрядовые услуги

    22) Ритуальные услуги

    3. Годовой потенциально возможный доход 900 тысяч рублей (стоимость патента 54000 рублей за год):

    1) Парикмахерские и косметические услуги

    2) Химическая чистка, крашение и услуги прачечных

    3) Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий

    4) Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля)

    5) Услуги по прокату

    4. Годовой потенциально возможный доход 1000 тысяч рублей (стоимость патента 60000 рублей за год):

    1) Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект)

    2) Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от площади одного обособленного объекта): до 100 кв. метров включительно. Свыше 100 кв. метров  -3000т.р. Свыше 300 кв. метров – 5000т.р. Свыше 600 кв. метров – 10000 т.р.

    5. Годовой потенциально возможный доход 2000 тысяч рублей (стоимость патента 120000 рублей за год):

    1) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)

    6. Годовой потенциально возможный доход 2700 тысяч рублей (стоимость патента 162000 рублей за год):

    1) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)

    7. Годовой потенциально возможный доход 3000 тысяч рублей (стоимость патента 180000 рублей за год):

    1) Занятие частной медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности

    2) Осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию

    3) Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект общественного питания)


    15 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Дмитрий!


    В отношении такой деятельности возможно применение патентной системы налогообложения. Регулируется данная сфера главой 26.5 Налогового кодекса РФ и Законом города Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения».

    15 Января 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш вопрос регулируется законом г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения», потому к в соответствии ст. 346.43 НК РФ, перечень видов деятельности отдан субъектам РФ. 

    В соответствии с п. 65 ст.1 этого закона, перевод с одного языка на другой — является видом деятельности, в отношении которого может применяться ПСН.

    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70162920/

    15 Января 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,



    позиция Минфина
    РФ (письмо №03-11-11/10 от  от 18.01.2013,
    письмо № 03-11-12/19260



    от 28.05.2013):



    Предприниматель,
    который оказывает в Москве услуги по переводу с одного языка на другой, — переводчики могут применять патентную систему лишь в случае оказания услуг ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ!



    (обосновывая свою
    позицию тем, что «переводческие услуги прямо не поименованы в перечне патентных
    видов деятельности, приведенном в Налоговом кодексе. Однако субъекты РФ вправе
    дополнять данный перечень бытовыми услугами, которые оказываются населению (п.
    2 и подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).Законом г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О
    патентной системе налогообложения» в перечень патентных видов деятельности
    включено выполнение переводов с одного языка на другой. Для кого можно
    выполнять данные переводы — юрлиц или физлиц — в законе не уточняется.Однако к
    бытовым услугам относятся переводы только для граждан (п. 1 ст. 730 ГК РФ). На
    этом основании переводческие услуги по патенту можно оказывать лишь физ.лицам.
    При оказании таких услуг юридическим лицам следует применять иные режимы
    налогообложения»).


    с уважением,



    Елена



    15 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats