Могу ли я получить налоговый вычет за вторую купленную квартиру если по первой налоговый вычет уже получал (еще получаю)

Здравствуйте. Как получить налоговый вычет за покупку квартиры моей жене если она не работает, а сидит на пособии по уходу за ребенком инвалидом с детства?

Могу ли я получить налоговый вычет за вторую купленную квартиру если по первой налоговый вычет уже получал (еще получаю).

И другой вопрос. Я слышал, что существуют какие-то налоговые вычеты на детей. Можно узнать что за вычеты? Как их оформить? У нас трое несовершеннолетних детей и один из них ребенок-инвалид. Спасибо.

, Александр Партнер, г. Костомукша
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Начать следует с того, что налоговый вычет представляет собой уменьшение налоговой базы (суммы дохода, с которой исчисляется налог). Следовательно, Ваша супруга, не имея налогооблагаемого дохода и не уплачивая налоги в бюджет, хоть и имеет право на имущественный налоговый  вычет в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, но уменьшать ей нечего, и как следствие -возвращать из бюджета тоже. Вы же  можете получить вычет в отношении другого объекта недвижимости, но в пределах остатка ранее использованного уже вычета. Его общая сумма не может превышать 2 млн. рублей. Повторно вычет не предоставляется -см. п.11 ст.220 НК РФ. Т.е. это имеет смысл только тогда, когда сумма ваших документально подтвержденных доходов на приобретение объекта, по которому вы получаете вычет, менее 2 млн. После него остается остаток, который Вы вправе использовать при приобретении другого объекта.

Я слышал, что существуют какие-то налоговые вычеты на детей. Можно узнать что за вычеты?

 Есть такие вычеты, оформляются путем подачи заявления работодателю, который является источником выплаты Вам заработной платы -см. п.3 ст.219 НК РФ, размеры вычетов -см. в пп.4 п.1 той же статьи

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

....

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы

При этом указанный вычет применяется до месяца, пока Ваш доход не достигнет 350 тыс. рублей/ в год.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ну и по вычету на ребенка следует дополнить. Если ранее Вашим работодателем данный вычет к вашим доходам не применялся, то вы можете сейчас подать в ИФНС налоговые декларации за 3 последних года и возвратить излишне уплаченный налог.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры моей жене если она не работает, а сидит на пособии по уходу за ребенком инвалидом с детства?

 Имущественный налоговый вычет — это возврат суммы уплаченной в бюджет налога на доходы физических лиц. Поскольку с пособия НДФЛ не платится, то и возвращать жене нечего.

Могу ли я получить налоговый вычет за вторую купленную квартиру если по первой налоговый вычет уже получал (еще получаю).

 Только в том случае, если в прошлый раз использовали вычет в размере покупки квартиры до 2 млн. рублей, Вы вправе добрать до указанной суммы неиспользованную часть (пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса).

Я слышал, что существуют какие-то налоговые вычеты на детей. Можно узнать что за вычеты? Как их оформить?

 Если вы раньше использовали всю сумму вычета по этой же или другой квартире, детские доли не помогут вернуть больше налога. Расходы, произведенные на покупку доли детей, войдут в ваш личный лимит вычета — 2 млн рублей.
На основании пункта 11 статьи 220 НК:

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии с пунктом 4 статьи 220 НК:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Есть еще другой вычет, которым Вы вправе воспользоваться, в случае если Вы брали кредит в Банке на приобретение квартиры. Его можно использовать даже в случае использования вычета на покупку квартиры. Вы вправе вернуть уплаченные за проценты по кредиту деньги только в случае целевого назначения кредита.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
моей жене если она не работает, а сидит на пособии по уходу за ребенком инвалидом с детства?

 Александр, добрый день! Работа не является обязательным условием для получения вычета, для этого нужен лишь облагаемый ндфл доход в соответствующем налоговом периоде, поэтому для получения вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ Вашей супруге нужен налогооблагаемый доход ( в т.ч. числе например доход от продажи имущества). Сам вычет НЕ ограничен по времени — его можно получить хоть через 10 лет когда у нее будет доход.

Могу ли я получить налоговый вычет за вторую купленную квартиру если по первой налоговый вычет уже получал (еще получаю).

только если с заявлением на вычет по первой обращались после 01.01.2014 либо если по ней не получали в составе вычета оплаченные проценты. Тогда по второй квартире можно получить вычет по плаченным процентам ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).