Здравствуйте, Александр.
Начать следует с того, что налоговый вычет представляет собой уменьшение налоговой базы (суммы дохода, с которой исчисляется налог). Следовательно, Ваша супруга, не имея налогооблагаемого дохода и не уплачивая налоги в бюджет, хоть и имеет право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, но уменьшать ей нечего, и как следствие -возвращать из бюджета тоже. Вы же можете получить вычет в отношении другого объекта недвижимости, но в пределах остатка ранее использованного уже вычета. Его общая сумма не может превышать 2 млн. рублей. Повторно вычет не предоставляется -см. п.11 ст.220 НК РФ. Т.е. это имеет смысл только тогда, когда сумма ваших документально подтвержденных доходов на приобретение объекта, по которому вы получаете вычет, менее 2 млн. После него остается остаток, который Вы вправе использовать при приобретении другого объекта.
Я слышал, что существуют какие-то налоговые вычеты на детей. Можно узнать что за вычеты?
Есть такие вычеты, оформляются путем подачи заявления работодателю, который является источником выплаты Вам заработной платы -см. п.3 ст.219 НК РФ, размеры вычетов -см. в пп.4 п.1 той же статьи
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
....
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы
При этом указанный вычет применяется до месяца, пока Ваш доход не достигнет 350 тыс. рублей/ в год.
С уважением, Е.Каргапольцев
Ну и по вычету на ребенка следует дополнить. Если ранее Вашим работодателем данный вычет к вашим доходам не применялся, то вы можете сейчас подать в ИФНС налоговые декларации за 3 последних года и возвратить излишне уплаченный налог.