Подскажите, я попадаю под мобилизацию с этими болезнями?

Здравствуйте! Вопрос по мобилизации, возможно это не ваша специфика, но сам я не смог разобраться, искал в расписании болезней. Есть заключение свежего МРТ, где сказано, что у меня остеохондроз всех отделов позвоночника с тремя протрузиями в двух отделах, и снижением высоты с заострением и денегеративных изменениях в четырёх межпозвоночных дисках. Подробнее расписано в прикрепленных файлах. Также с детства хроническая астма, из-за неё и не служил в армии. Подскажите, я попадаю под мобилизацию с этими болезнями?

  • IMG_20221005_163715
    .jpg
  • IMG_20221005_163731
    .jpg
  • IMG_20221005_163743
    .jpg
, Антон, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все ваши болезни в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

астма (ст. 52) остеохондхоз (ст. 66) дают категорию годности В.

Увы, но с такой категорией сейс призывают.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Антон !

В соответствии с п. 13 Глав II «Расписание болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, к пункту «а» статьи расписания болезней 66 отнесены следующие болезни позвоночника со значительным нарушением функций:

— дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника,

— остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности.

Указанные болезни отнесены к категории годности к военной службе — Д (не годен к военной службе).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вам необходимо  представить документы  с  Вашими заболеваниями для определения степени годности  для службы и мобилизации и соответственно  ВКК в военкомате должна решить.

  Как  следует изПостановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:
I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее — образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

...

II. Расписание болезней
....

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья расписания болезней — 66

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций (категория годности к военной службе: I графа — Д);

...

Таким образом, если у Вас  значительные  нарушения  функций   позвоночника, то Вам возможно будет присвоена  категория годности — Б — что не годет  к службе .

Все по результатам  медицинского освидетельствования .

 В любом случае  решение  о   призыве на службу и степени годности  решает    комиссия  согласно  ст.29 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при не согласии  Вы вправе обжаловать  решение в судебном порядке .

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может

быть обжаловано им в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d6fc0963505713966a22a9985afa0c421c681729/