Могу ли я отказаться от перевода если у меня 3летний ребенок и я мать одиночка?

Здравствуйте, меня зовут Айсена. Я 14 июля 2022года устроилась на работу в СВЯЗНОМ менеджером по продажам по трудовому договору. И 13.09.22 закрыли нашу торговую точку где я работаю, буквально за 2-3 дня сказали что нас закрывают без сокращения. И сказали нам что переводят на другую точку в том же местности 19.09.22. Я в 19 сентября пошла на другую точку и как обычно работала, в конце дня мне сказали что штат в этой точку не можем открыть и требовали написать на оплачиваемый отпуск с 20.09.22 по 30.09.22. Я согласилась и написала Но мне отпускные деньги не перечислили. Тогда я 27.09.22 спросила у территориального директора про отпуск она сказала что за один день заявление не провели отдел кадров, поэтому у меня как бы не оплачиваемый отпуск или отгул. И сказали что 3.10.22 выходишь на работу и открывают штат. 2.10.22 написал директор что в октябре не могут дополнительный штат открыть поэтому вам предлагаем вам работу на другую местность, если вы не согласны то можете уволиться по собственному. Могу ли я отказаться от перевода если у меня 3летний ребенок и я мать одиночка?

, Айсена, г. Москва
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса). Это только ликвидация организации и за некоторые виновные действия работника. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.

Айсена
Клиент, г. Москва
Почему виновные действия работника? А могу ли я отказаться от перевода?

Могут уволить, в 2011 году суд отказывал работнице в восстановлении на работе. Но все не так однозначно, работодателю придется сложно, в любом случае работнику при  увольнении надо отстаивать свою позицию в суде. Но первоначально в трудовую инспекцию.