Временный трудовой договор

Здравствуйте! Устроился на работу по временному трудовому договору водителем-курьером. Отработал один день, вечером мне сказали что в интернет-магазине проблемы с сервером, поэтому заказов пока нет. Предложили позвонить через день. Позвонил, сказали что пока сбой не устранили. Как только устранят, мне позвонят. Еще несколько раз я сам звонил, но ничего не изменилось. Скажите пожалуйста, могу я требовать с работодателя какую-то компенсацию за неисполнение трудового договора с его стороны? И как это сделать?

Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем согласно ст.56 ТК РФ :
«Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. » А согласно ст. 289 ТК РФ временным договором признается — трудовой договор заключенный на срок не превышающий 2-х месяце. Однако. в Вашем случае нужно обращаться в суд по месту нахождения вашего работодателя и в иски ссылаться на ст.22 ТК РФ согласно ей: " работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;