8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный трудовой договор

Здравствуйте! Устроился на работу по временному трудовому договору водителем-курьером. Отработал один день, вечером мне сказали что в интернет-магазине проблемы с сервером, поэтому заказов пока нет. Предложили позвонить через день. Позвонил, сказали что пока сбой не устранили. Как только устранят, мне позвонят. Еще несколько раз я сам звонил, но ничего не изменилось. Скажите пожалуйста, могу я требовать с работодателя какую-то компенсацию за неисполнение трудового договора с его стороны? И как это сделать?

Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем согласно ст.56 ТК РФ : 
«Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. » А согласно ст. 289 ТК РФ временным договором признается — трудовой договор заключенный на срок не превышающий 2-х месяце. Однако. в Вашем случае нужно обращаться в суд по месту нахождения вашего работодателя и в иски ссылаться на ст.22 ТК РФ согласно ей: " работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; 
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Трудовое право
Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем?
Здравствуйте. Хотел устроиться на работу, на вахту. Не принимают, ввиду того что в трудовой книжке последняя запись от 2008 года. С 2009 года работал по договорам, потом было открыто ИП, затем оформлена самозанятость. Все это время работал на своем грузовом автомобиле.На руках есть договора с организациями. Каким образом мне перенести в трудовую книжку, мою работу водителем. Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем? Спасибо.
, вопрос №4054057, Дмитрий, г. Подольск
Трудовое право
Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор
Здравствуйте. Новая компания запустится 15апреля 2024. Ходила на собеседование в начале марта 2024г. Никаких документов не запрашивали. Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор. Потом пригласят на трудоустройство. Так бывает?
, вопрос №4053957, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
Здравствуйте! Я обучаюсь дистанционно в ММА (Московская международная академия) и являюсь гражданкой Республики Беларусь. Это мое первое высшее, направление Прикладная информатика. Я работаю в городе Минск в должности Системный администратор. Сейчас я должна пройти учебную практику, я хочу оформить ее по месту работы. В комплекте документов от ВУЗа есть Договор о практике, Направление на практику, Отчет о практике. Трудовой договор между мной и организацией заключен. Должна ли я просить свой отдел кадров подписывать Договор о практике с ММА, Направление? Или в случае наличия трудового договора я должна оформить только Отчет о практике?
, вопрос №4053368, Александра, Минск
Дата обновления страницы 18.01.2014