Подлежат ли частичной мобилизации инвалиды 2 и 3 группы?

, Яна, г. Белгород
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Консультирую на возмездной основе

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

рядовые, сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней
Посмотрите здесь.
Ответ. Инвалид любой группы не подлежит мобилизации.  Для этого необходимо в военкомат предоставить справку МСЭК с указанием группы инвалидности