Может ли ИП в Армении получить IT-сертификат?

Добрый день,

я ИП УСН в РФ, в сфере IT. Рассматриваю открытие ИП в Армении, без сотрудников, при этом хочу остаться резидентом РФ. Делается с целью получения дохода в Армению и пересылать далее в Россию. И я понимая, что придется платить двойные налоги. Вопрос только тем, кто в этом разбирается.

Может ли ИП в Армении получить IT-сертификат? Если да, то можно ссылку на закон/с вашими комментариями. Консультанты в Армении говорят что помимо всех требований, IT-сертификат могут получить только компании, то есть организаций типа ООО.

, Михаил, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Михаил
Клиент, г. Москва
Мне нужен ответ а не консультация. И я уже заплатил за свой вопрос.
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Закону Республики Армения «О государственном содействии в сфере информационных технологий» статус может быть предоставлен хозяйствующим субъектам.

Индивидуальные предприниматели хозяйствующими субъектами не являются, речь идет о компаниях. Аналогично российскому закону в этой сфере.

Также советую обратить внимание на суму процедуру получения статуса, поскольку компания должна создаваться с нуля.

Михаил
Клиент, г. Москва
Сам уточнил. ИП может получить IT сертификат: статья 8, Часть 2, пункт 3 Закон РА О государственной содействии сфере информационных технологий: Для сертификации могут обратиться следующие хозяйствующие субъекты:1) коммерческие организации, получившие государственную регистрацию в Республике Армения, (....)2) индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в Республике Армения:https://www.arlis.am/DocumentView.aspx?docid=138979