Уставный капитал

Здравствуйте. Беспокоит вопрос о размере уставного капитала, ООО Была зарегистрирована в 1995 году с УК 5700, сейчас обновляется редакция и ИФНС просит повысить УК до 10 000 руб, взносом на р/с или отражением покупки имущества. правомерно их действие?

, Наталья, г. Набережные Челны
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В 2009 году была принята новая редакция закона об ООО.

В соответствии с данным законом, минимальный размер УК в ООО должен быть 10 000 рублей.

На основании данного закона, все ООО, должны привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Таким образом, считаю, что действия ИФНС правомерны, и Вам необходимо увеличить УК до 10 000 рублей.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Наталья!

Согласен с коллегой. Требования ИФНС основаны на законе об ООО.

С уважением, Владислав Быков