8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уставный капитал

Здравствуйте. Беспокоит вопрос о размере уставного капитала, ООО Была зарегистрирована в 1995 году с УК 5700, сейчас обновляется редакция и ИФНС просит повысить УК до 10 000 руб, взносом на р/с или отражением покупки имущества. правомерно их действие?

15 января 2014, 11:19, Наталья, г. Набережные Челны
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В 2009 году была принята новая редакция закона об ООО.

В соответствии с данным законом, минимальный размер УК в ООО должен быть 10 000 рублей.

На основании данного закона, все ООО, должны привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Таким образом, считаю, что действия ИФНС правомерны, и Вам необходимо увеличить УК до 10 000 рублей.

20 января 2014, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Наталья!

Согласен с коллегой. Требования ИФНС основаны на законе об ООО.

С уважением, Владислав Быков

21 января 2014, 03:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Внесение недвижимого имущества в уставный капитал ООО
Здравствуйте! Создается ООО. Учредитель - другое ООО. У учредителя на балансе имеется недвижимое имущество - коммерческая недвижимость. И эту недвижимость (несколько объектов) учредитель хочет внести в Уставный капитал создаваемого Общества (помимо установленных законом 10 т.р.) Вопросов два: 1) Какие документы нужно предоставить в фнс при внесении в уставный капитал недвижимости? 2) Можно ли вносить такую недвижимость, как объект незавершенного строительства? Спасибо!
17 марта 2017, 12:02, вопрос №1575249, Павел, г. Москва
6 ответов
Регистрация юридических лиц
Как завершить реорганизацию ООО, если изменился уставный капитал?
ООО-1 с уставным капиталом 10 000 рублей находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему ООО-2 с уставным капиталом 10 000 рублей. По условиям присоединения уставный капитал увеличивается, соответствующий протокол был составлен (еще декабрь 2015 года), документы поданы, все публикации были. Сейчас подходит время подавать документы в последний раз, на завершение реорганизации. Но есть проблема. Пока ООО-1 было в процессе реорганизации, у него по другому заявлению увеличился уставный капитал. Итого на момент начала реорганизации уставный капитал ООО-1 был один, а на момент завершения - уже другой. А ведь надо еще присоединить те 10 000 рублей от ООО-2. Но как это сделать? В регистрирующем органе есть старый протокол с прежним уставным капиталом. А сейчас у ООО-1 другой уставный капитал. Суммы будут не совпадать. В регистрирующем органе не могут адекватно проконсультировать. Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить!
18 апреля 2016, 20:50, вопрос №1225214, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
На какую сумму максимально можно увеличить уставный капитал?
В ЗАО 210 обыкновенных бездокументарных акций, номинальной стоимостью 100 рублей, уставный капитал 21000 рублей. На какую сумму максимально можно увеличить уставный капитал? Каким способом увеличивать лучше путем выпуска дополнительных акций или увеличением номинальной стоимости?
13 августа 2015, 09:45, вопрос №939565, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ
Чем регулируется передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ? И о чем конкретно идет речь? Очень мало информации об этом, а в ГК ст.615 мельком говорится о передаче арендных прав в уставный капитал, но эта тема этого касается?
21 января 2015, 15:11, вопрос №696097, Маргарита, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Уставный капитал ООО
Размер уставного капитала ООО 100 000 рублей с единственным учредителем. Предприятие зарегестрировано в сентябре 2013 года В феврале 2014 года взнос в уставный капитал составил 20 000 руб. Вопрос: Какие необходимо предпринять оптимальные действия на сегодняшний день, чтобы избежать нарушения законодательства по оплате оставшейся части уставного капитала? 1. До сентября 2014 года внести в уставный капитал имущество учредителя (огртехника 4 единицы) на сумму 80 000 руб. Возможна ли оценка стоимости этого имущества самим учредителем, при стоимости каждой единицы имущества не выше 20 000 руб. или необходим независимый оценщик? 2. Уменьшить размер уставного капитала (до 20 000 руб.) путём внесения изменений в Учредительные документы через ИФНС? 3. Иное решение? Вид и размер санкций за нарушение сроков оплаты уставного капитала?
10 января 2015, 15:24, вопрос №679595, Мария, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 18.01.2014