Подлежит ли он частичной (или вообще какой-то иной) мобилизации в России?

Человек закончил ВУЗ в ДНР с военной кафедрой (имеет офицерское звание). Переехал в Россию на постоянное жительство с новой пропиской. Подлежит ли он частичной (или вообще какой-то иной) мобилизации в России ?

, Олег, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно федеральному закону № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизация — это комплекс мероприятий по переводу вооруженных сил страны, ее экономики и органов власти на работу в условиях военного времени. Мобилизация может быть общей и частичной, в первом случае она касается широкого круга населения и определяется федеральным законом, во втором — может быть ограничена регионально или другими параметрами, которые устанавливает постановление правительства. Утром 21 сентября президент России страны В.В. Путин объявил о частичной мобилизации в связи с проводимой специальной военной операцией на Украине.
Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

рядовые, сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.
Ответ. Если он гражданин РФ, то да подлежит.