Имел липраво работадателт забрать паспорт с распиской?

Добрый день! Работал в компании Грузовичкофф водителем. Пришло время сдавать кассу рабочую но я потратил по своим нуждам. Оплатил частями и при приезде в офис сдал машину и денежные средства в размере 4000. Работа у них сдельная 60/40. Имел липраво работадателт забрать паспорт с распиской?

, Сергей, г. Бодайбо
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Ответ. Не имеет права. Обращайтесь с заявлением в полицию.