Является ли такая процедура формально операцией, после которой обязаны дать отсрочку и как определяется длительность такой отсрочки?

Какие условия нужно соблюсти, чтобы при лазерной коррекции зрения получить отсрочку от мобилизации на срок 6 месяцев?

Является ли такая процедура формально операцией, после которой обязаны дать отсрочку и как определяется длительность такой отсрочки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить что является предпосылками к операции? Какое заболевание у Вас диагностировано?

Основания предоставления отсрочки по состоянию здоровью, представлены ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», предполагающей ее предоставление только в случае установления врачебной комиссией категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Максимальный срок отсрочки по смыслу ст. 18 Закона не должен превышать 6 месяцев.

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья -на срок до шести месяцев;

В Вашем случае после проведенной операции по общему правилу при проведении освидетельствования Вас должны диагностировать по ст. 36 Расписания болезней,

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

При которой предполагается установление категории годности Г — что является основанием для получения отсрочки от призыва.

Итоговое решение о продолжительности отсрочки на основании заключения врачебной комиссии принимает призывная комиссия.

Однако нужно учитывать и то, что явилось показаниями к проведению операции, ввиду того, что в примечании к ст. 30 Расписания болезней указано, что

Лицам схориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Которая не предусматривает установление категории годности Г, а следовательно не предполагает получение отсрочки.

В вашем случае нужно изначально понимать какое у Вас сейчас диагностировано заболевание глаза следствием которого является снижение остроты зрения.

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После лазерной коррекции зрения берут в армию, но могут быть ограничения по службе.

Лазерная коррекция зрения и отсрочка от армии.

После лазерной коррекции необходимо ограничить физические нагрузки. Поэтому у призывника есть возможность получить отсрочку до 6 месяцев, в зависимости от процесса заживления тканей глаз и требований призывной комиссии. С медицинской точки зрения достаточно одного месяца для восстановления после лазерной коррекции.

Тоже самое распространяется и на мобилизацию.

Если будет лазерная коррекция зрения, т ообязаны дать отсрочку, сроком до 6 месяцев.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»   Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Если Вам  откажутся давать отсрочку или не будет вообще комиссии ВВК, то можете смело писать жалобу в Прокуратуру и в суд.

Закон на Вашей стороне.