Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу 37 лет, состоит на учете по гипертонии 2 ст, риск 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу 37 лет, состоит на учете по гипертонии 2 ст, риск 3. Во время срочной службы получил контузию. в следствии чего имеет начальную степень тугоухости слева. Подлежит ли он мобилизации?

, Жанна Олеговна, г. Норильск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш супруг в настоящее время в запасе, то он может подлежать призыву по мобилизации.

Что касается состояния здоровья, то при наличии у него гипертонии II стадии он должен быть освидетельствован по п. «б» ст. 42 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Это категория годности «В», то есть с этим заболеванием он не освобождается от призыва по мобилизации.

Для освобождения по этой статье необходимо III стадия гипертонической болезни.

Что касается слуха, то от мобилизации может освободить только полная глухота или глухонемота (п. «а» ст. 40 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Если слух хоть какой-то есть, то он это категория «В» максимум, и с ней он может быть призван на военную службу по мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

состоит на учете по гипертонии 2 ст, риск 3.

 Данное заболевание не может по общему правилу явиться препятствием для его мобилизации.

Он может быть освидетельствован по п. б или в ст. 43 Расписания болезней, по котором ему установят категорию годности В — ограниченно годен.

Данная категория годности не является препятствием к призыву и не может являться основанием для получения отсрочки, поскольку ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ее предоставление по состоянию здоровья предусмотрено

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Таким образом, он может быть призван на военную службу по мобилизации.