Могу ли я не подписывать заявление и оставят ли его в 8 же классе?

Добрый день, ребенок закончил 7 класс с академ задолженносью, осенью 2 раза не смог исправить, вызвали в школу, сказали что оставляют в 7 классе, как быть? Могу ли я не подписывать заявление и оставят ли его в 8 же классе?

, Татьяна, г. Ижевск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можете не подписывать, закон об образовании не предполагает возможность оставления на второй год без согласия родителей!

Ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации»:

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.