Здравствуйте моего мужа в такси поймали с 2 граммами марихуаны, после этого отвезли в полицию где он с казал

Здравствуйте моего мужа в такси поймали с 2 граммами марихуаны, после этого отвезли в полицию где он с казал что он в наркотическом опьянение и не проходил экспертизу, в ходе разбирательства он сказал где он был и где взял . Брат мужа ее нашел они вместе покурили, и брата тоже привлекли, скажите пожалуйста что им за это грозит

, Вероника, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Вероника!

 2 грамма марихуаны не образуют состава преступления, поскольку уголовное преследование допустимо только начиная с 6 грамм. Максимум, что им грозит — это административная ответственность.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

Каннабис (марихуана)
6 — значительный размер
100 — крупный размер
100000 — особо крупный размер

Вместе с тем, если будет доказано, что муж поделился с Вашим братом, то это может быть расценено как распространение наркотических средств, наказание за которое уже будет регламентировано ст. 228.1 УК РФ.