Мой сын делает сиавки на спорт и проиграл большую сумму денег (300 тыс), средства брал в МФО, банки не дают

Здравствуйте!

Мой сын делает сиавки на спорт и проиграл большую сумму денег (300 тыс), средства брал в МФО, банки не дают (слава богу) долги не гасит

Вопрос: чем грозит доя семьи невыплата долга( он разведен, сыну платит алименты, в собственности ничего нет)

, Наталья, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ничем.

Если он совершеннолетний, то отвечает сам по своим долгам.

Алименты с него будут взыскивать в приоритетном порядке.

Если он по займам не вносил платежей совсем, то при должном усердии МФО могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ

Также он может пройти банкротство. Только стоить оно будет от 100 000 руб. Но зато долги ему спишут и в будущем будет крайне сложно получить новые кредиты и займы

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

МФО, так же как и коллекторы, сейчас ограничены законодательством в правах «выбивания» долгов.

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ коллекторы имеют право звонить должнику, строго с 8 до 22 по будням и с 9 до 20 в выходные дни.

В день можно сделать 1 звонок и всего 2 звонка в неделю. Им позволено 1 раз в неделю посетить должника лично.

Вас не имеют права беспокоить по одному и тому же долгу более одного коллекторского агентства в одно и то же время (а вот через месяц — это уже может быть и другое агентство). Телефонные звонки не могут совершаться со скрытых номеров.

При звонке оператор должен четко назвать свои данные — имя, фамилию и отчество и компанию, которую он представляет.

Все разговоры коллектора и должника должны обязательно записываться. Это тоже норма закона. Как следствие запись беседы — это и материал для суда и ФССП, если должник решит жаловаться на грубость, хамство или угрозы со стороны звонящих ему лиц, которые представляются сотрудниками коллекторских компаний.