8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли рекомендации в нормативных актах о правилах составления акта о затоплении?

Здравствуйте! Около года назад я задавал Вам вопрос, но ответа не получил. Теперь задаю его снова (с исправлениями и дополнениями)

В прошлом году моя теща заключила договор с управляющей компанией за поверку счетчика ХВС. Пришел слесарь, и во время работы повредил шаровый кран, расположенный между стояком и счетчиком. Хлынула вода, которая через несколько минут в подвале была перекрыта.

Прошло полтора года, и сосед снизу подал в суд на тещу, как на виновницу потопа.

1. Установить, "виновен" ли кран (т.е. его состояние, за которое отвечает теща как собственник жилья) уже не возможно: он утрачен. Получается, что причиной потопа стали действия слесаря, приведшие к разрушению того самого крана?

2. Существуют ли в каких-либо федеральных нормативных актах (указы, приказы, снип-ы и т.д.) указания/рекомендации, согласно которым слесарь, прежде чем начать работы в квартире, должен перекрыть стояк в подвале?

3. Приблизительно за полгода до описываемого события теща уже затапливала соседа, но тогда дело решилось миром: она заплатила ему объявленную сумму, а он написал расписку о том, что претензий не имеет. Может ли сейчас сосед объявить тот инцидент неисчерпанным и потребовать доплаты? Если да, то каковы основания с его стороны будут нужны?

4. Возвращаемся к изначальной теме. Акт о затоплении (если верить информации в интернете) был составлен с нарушениями. В нем расписались только два слесаря - и всё. Подписи хозяина квартиры нет, тещу никто не приглашал. Существуют ли рекомендации в нормативных актах о правилах составления акта о затоплении?

5. Исковое требование в суд подано соседом. Но реально (документально) собственников двое: еще и его сын. Насколько я знаю, в подобного рода делах иск должен быть либо совместным, либо подаваться отдельно каждым собственником. Так ли это? Если да - где это прописано? И еще. Если в суде теще не удаться победить, а правило о подаче иска ВСЕМИ собственниками имеет место быть, - может ли она уже ПОСЛЕ проигранного судебного заседания потребовать признать иск недействительным?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Есть еще два вопроса, оба — по срокам.1. акт о заливе (тот самый, подписанный двумя слесарями) был составлен через две недели после залива. насколько я знаю, это должно делаться в течение трех дней после события. 2. Акт оценщика о размере причиненного ущерба был составлен через полгода (!). Существуют ли временные рамки для таких действий?
, Виталий, г. Лесной
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акт о заливе должен быть составлен в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом данный срок основан на норме п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354. Однако указанная норма регулирует только случаи причинения вреда имуществу потребителя самой управляющей организацией. Если залив произошел по причине собственников другого помещения или иных лиц, данная норма не действует. Вместе с тем, в г. Москве действует Приложение 2 к приказу Управления городского заказа Правительства Москвы № 55-48/1 и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы № 5-37/1 от 12 марта 2001 года), устанавливающее общий порядок действий при таких авариях (срок составления акта согласно данному документу — 3 дня).

Источник: www.dvitex.ru/poleznoe/nedvizhimost/spory-o-zalive/akt-o-zalive-zatoplenii-kvartiry-pravila-sostavleniya-obrazets-instruktsii-dlya-postradavshikh-ot-za/

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Лесной
Спасибо, Екатерина! Но есть нюансы. 1. Дело происходило не в Москве. 2. Затопленная квартира — не жилая. Собственник узнал о затоплении через несколько дней, и то — после того, как я его разыскал и сообщил.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Недвижимость
Как вообще определяется вина того кто топит?
Здравствуйте! Сегодня мне предъявили акт о протечке в 2022 соседки снизу . Законно ли составление акта только на основании факта протечки ? Мы ее не топили , никто в тот день не приходил ни она ни слесарь , ни инженер .Посто повесили на нас вину. Могу ли требовать аннулировать этот акт ? Как вообще определяется вина того кто топит ? Спасибо
, вопрос №4085947, Марина, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.10.2022