Существуют ли рекомендации в нормативных актах о правилах составления акта о затоплении?

Здравствуйте! Около года назад я задавал Вам вопрос, но ответа не получил. Теперь задаю его снова (с исправлениями и дополнениями)

В прошлом году моя теща заключила договор с управляющей компанией за поверку счетчика ХВС. Пришел слесарь, и во время работы повредил шаровый кран, расположенный между стояком и счетчиком. Хлынула вода, которая через несколько минут в подвале была перекрыта.

Прошло полтора года, и сосед снизу подал в суд на тещу, как на виновницу потопа.

1. Установить, "виновен" ли кран (т.е. его состояние, за которое отвечает теща как собственник жилья) уже не возможно: он утрачен. Получается, что причиной потопа стали действия слесаря, приведшие к разрушению того самого крана?

2. Существуют ли в каких-либо федеральных нормативных актах (указы, приказы, снип-ы и т.д.) указания/рекомендации, согласно которым слесарь, прежде чем начать работы в квартире, должен перекрыть стояк в подвале?

3. Приблизительно за полгода до описываемого события теща уже затапливала соседа, но тогда дело решилось миром: она заплатила ему объявленную сумму, а он написал расписку о том, что претензий не имеет. Может ли сейчас сосед объявить тот инцидент неисчерпанным и потребовать доплаты? Если да, то каковы основания с его стороны будут нужны?

4. Возвращаемся к изначальной теме. Акт о затоплении (если верить информации в интернете) был составлен с нарушениями. В нем расписались только два слесаря - и всё. Подписи хозяина квартиры нет, тещу никто не приглашал. Существуют ли рекомендации в нормативных актах о правилах составления акта о затоплении?

5. Исковое требование в суд подано соседом. Но реально (документально) собственников двое: еще и его сын. Насколько я знаю, в подобного рода делах иск должен быть либо совместным, либо подаваться отдельно каждым собственником. Так ли это? Если да - где это прописано? И еще. Если в суде теще не удаться победить, а правило о подаче иска ВСЕМИ собственниками имеет место быть, - может ли она уже ПОСЛЕ проигранного судебного заседания потребовать признать иск недействительным?

Уточнение от клиента
Есть еще два вопроса, оба — по срокам.1. акт о заливе (тот самый, подписанный двумя слесарями) был составлен через две недели после залива. насколько я знаю, это должно делаться в течение трех дней после события. 2. Акт оценщика о размере причиненного ущерба был составлен через полгода (!). Существуют ли временные рамки для таких действий?
, Виталий, г. Лесной
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акт о заливе должен быть составлен в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом данный срок основан на норме п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354. Однако указанная норма регулирует только случаи причинения вреда имуществу потребителя самой управляющей организацией. Если залив произошел по причине собственников другого помещения или иных лиц, данная норма не действует. Вместе с тем, в г. Москве действует Приложение 2 к приказу Управления городского заказа Правительства Москвы № 55-48/1 и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы № 5-37/1 от 12 марта 2001 года), устанавливающее общий порядок действий при таких авариях (срок составления акта согласно данному документу — 3 дня).

Источник: www.dvitex.ru/poleznoe/nedvizhimost/spory-o-zalive/akt-o-zalive-zatoplenii-kvartiry-pravila-sostavleniya-obrazets-instruktsii-dlya-postradavshikh-ot-za/

Виталий
Клиент, г. Лесной
Спасибо, Екатерина! Но есть нюансы. 1. Дело происходило не в Москве. 2. Затопленная квартира — не жилая. Собственник узнал о затоплении через несколько дней, и то — после того, как я его разыскал и сообщил.