Могу ли я подать в суд на то, чтобы он забирал либо двоих детей, либо никого

Есть 2 ребёнка от бывшего мужа!

Старшего он забирает,второго не хочет брать!

Могу ли я подать в суд на то,чтобы он забирал либо двоих детей,либо никого

, Дарья, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Именно в такой формулировке, как вы указали, исковые требования сформулировать нельзя. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и просить обоих детей передать отцу. Если отец откажется забирать одного из детей, вы оба будете лишены родительских прав, а ребенок будет передан на попечение государства. Второй вариант — отказаться передавать даже одного ребенка, если отцу надо, он может обратиться в суд.

С уважением, Андрей Козырев