Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свои доводы подтвердил иной судебной практикой по сходным спорам: - Апелляционное определение Московского

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответ!

В 2019 г. Между продавцом «А» и покупателем «Б» был заключен договор купли продажи квартиры, а в 2021 году указанный договор купли продажи был признан судом недействительным и квартира перешла в собственность наследника «С», которому суд восстановил сроки вступления в наследство.

ТСЖ подало иск в суд о взыскании с «Б» коммунальных платежей за период с момента регистрации права собственности в 2019 году, до даты вступления в силу судебного акта о признании договора купли-продажи недействительным в доводах указав, что до вступления в силу указанного решения суда собственник «Б» являлся собственником указанной квартиры и обязан был в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ оплачивать жилье и коммунальные услуги. Указанная позиция истца подтверждается судебной практикой:

- Апелляционное определении Московского городского суда от 14.03.2017 по делу N 33-8423/2017;

- Апелляционное определение Саратовского областного суда от 31.10.2017 по делу N 33-8441/2017

Ответчик «Б» в отзыве не согласился с доводами истца, указав что поскольку в силу положений ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, оснований для взыскания с «Б». задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется».

Свои доводы подтвердил иной судебной практикой по сходным спорам:

- Апелляционное определение  Московского городского суда от 26.11.2018 по делу N 33-48609/2018

- Апелляционное определении Верховного суда Республики Коми от 19.11.2015 по делу N 33-6064/2015

Таким образом, с учетом противоречивой судебной практики, есть вероятность как удовлетворения иска ТСЖ, так и отказ в удовлетворении с указанием в мотивировочной части о том, что обязанность оплаты лежит на наследнике-собственнике «С».

Суд по своей инициативе привлек к процессу в качестве третьего лица собственника «С».

Если в удовлетворении иска ТСЖ будет оказано, собственник «Б» будет иметь право на возмещение судебных расходов, а при подаче иска ТСЖ к собственнику «С», истцу ТСЖ придется снова оплачивать госпошлину и временные затраты будут выше.

Вопрос:

Есть ли основание и целесообразно ли истцу ТСЖ заявить ходатайство в рамках ст. 40 ГПК РФ о изменении процессуального статуса (привлечении) собственника «С» с третьего лица на соответчика?

Есть ли вероятность, что суд удовлетворив ходатайство, вынесет решение в то же судебное заседание или обязательно будет назначено новое на иную дату (при вступлении в процесс третьего лица)?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Ну а если просто заявить о привлечении в качестве Соответчика собственника «С»? Тогда здесь в любом случае иск суд удовлетворит.

Естественно будет назначена новая дата.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за оперативный и качественный ответ!
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению, мы не может дать гарантию того, что суд обязательно удовлетворит ходатайство об измении процессуального статуса.

При этом Вам нужно не привлекать соответчика, а заменять ответчика

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 

 
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

И конечно же дело начнется с самого начала с иной датой судебного заседания.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Спасибо за оперативный и, как всегда, развернутый ответ и рекомендации! Я рассматривал вариант замены, но судебная практика противоречивая (как в пользу «С», так и в пользу «В»), хотя оснований взыскать (мое мнение) с собственника «С» больше. Но я не хочу отказываться от иска в отношении «Б», вдруг судья все же откажет в удовлетворении иска к «С», при том что я ранее откажусь от иска к «Б». Попробую ходатайствовать о привлечении «С» в качестве соответчика, если суд не удовлетворит ходатайство и, в последующем, откажет в иске — подан новый иск к «С» (оплатив госпошлину и, ожидая предъявления возможных судебных издержек). Еще раз спасибо!

Да, так тоже можно сделать.

Могут и привлечь «С», тогда иск будет рассматриваться сразу к двум ответчикам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
22 ноября 2022 года родители вновь получили уведомление, НО уже в виде судебного приказа от ПАО Сбербанка
Здравствуйте. Чтобы не повторяться, я просто процитирую письмо, которое я писал в дом правосудия для отмены судебного приказа. Там полностью описана ситуация максимально подробно. Буду ждать вашего ответа! Доброго времени суток! Меня зовут Бородавченко Вадим Николаевич. Проживаю на территории островного государства Филиппины с ноября 2019 года. Вся доказательная база находится в прикрепленных документах. 15 ноября 2022 года мне был неожиданно вынесен судебный приказ №2.2427-2501/2022 от лица ПАО Сбербанк. Я категорически и полностью не согласен с данным решением и прошу рассмотреть моё заявление на ОТЗЫВ судебного приказа. Также прикрепил заполненный шаблон от руки в файлы к данному письму. Хронология событий: В апреле 2021 года (спустя 5 месяцев после инцидента в самом банке) моими родителями по адресу моей регистрации: Россия, ХМАО, г. Радужный, 9 мкр., 27 д, 63 кв. было получено физическое письмо содержащее ДОСУДЕБНОЕ урегулирование возникшего вопроса со стороны Сбера в мою сторону (письмо также прикрепил в файлы), где была информация о том, что в Декабре 2020 года у них произошел технический сбой (ошибка), в связи с которой на мою карту были переведены денежные средства в размере 437 312,1 рублей. В документе банк обязал меня вернуть средства на указанные в документе реквизиты до определенной даты. От себя сообщая, что карта действительно была оформлена на меня в 2015 году в офисе Сбербанка в г. Радужный, однако уже в ноябре 2020 года я картой уже не пользовался и не имел к ней доступ, поскольку решил оставить на постоянной основе карту банка Тинькофф, которой пользуюсь по сей день. На момент 2020 года я даже перевыпускал её с доставкой на Филиппины. Именно по этой причине стал пользоваться исключительно картой Тинькофф. Само собой я не согласен с тем, что именно ПЕРЕДО МНОЙ образовалась задолженность в ходе ИХ (ПАО Сбербанк) ошибки. Я абсолютно не несу ответственности за всё, что происходило с картой/счетом на момент Декабря 2020 года, поскольку карты у меня не было с Ноября 2020 года в руках. Она была утеряна в одном из местных заведений за границей. В Ноября я уже активно использовал карту банка Тинькофф. Следовательно, после получения письма, я начал разбираться в вопросе в Июне 2021 года. Я оставил обращение в техническую поддержку Сбербанка в электронном виде с пояснением ситуации и не согласием с ней (прикрепил скриншоты переписки, там видно номер обращение, можно проверить), также кроме этого мною были совершенны звонки в поддержку Сбербанка и произведено общение с представителем. По итогу переговоров - представитель сообщил, что принял мои доводы. После чего наш диалог был логически завершен. Никаких дополнительных электронных и физических требований/уведомлений я не получал в течение ПОЛУТОРА лет. Я стал думать, что вопрос решен, ведь это логично! Нет уведомлений, нет запросов, нет ничего, что обязывало бы меня действовать и решать вопрос. Но я так понимаю, что это было лишь затишье перед бурей от сбербанка. 22 ноября 2022 года родители вновь получили уведомление, НО уже в виде судебного приказа от ПАО Сбербанка. Я понимаю, что срок исковой давности в РФ на текущий момент 3 года, но не понимаю, что мешало держать меня в курсе новостей, прислать уведомления о ходе дела, инициировать звонок от представителей банка, ведь я являюсь ПРЯМЫМ участником этого дела. В связи с этим я прошу ОТМЕНИТЬ судебный приказ! Я категорически не согласен с решением ПАО Сбербанка и намерен разбираться в вопросе дополнительно, скорее всего теперь уже при помощи юристов Российской Федерации. Также уведомляю вас, что я направил ФИЗИЧЕСКУЮ копию моего запроса на отмену судебного приказа (прилагаю фото), которую вы потенциально можете получить недели через 2 от сегодняшней даты, поскольку ни одна экспресс служба не отправляет письма в РФ в связи со специальной военной операций. Прошу вас УВЕДОМИТЬ МЕНЯ о решении в обратном ответе на ДАННОЕ письмо, а также прислать копию РЕШЕНИЯ на мой адрес регистрации: Россия, ХМАО, г Радужный, 9 мкр., 27 д., 63 кв. Если от меня требуются дополнительные комментарии - прошу разъяснить, опять же, в обратном письме что именно необходимо. Также со мной можно связаться по номеру телефона: +7 967 555 03 95 или +63 939 394 07 10
, вопрос №3515562, Вадим Бородавченко, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я представлять супругу в апелляционном суде по нотариальной доверенности?
Здравствуйте. Могу ли я представлять супругу в апелляционном суде по нотариальной доверенности?
, вопрос №3515554, Виталий Овчинников, г. Калининград
Исполнительное производство
Ответ пристава на мое заявление УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель
Мужа мобилизовали, его Исполнителные листы пристав приостановил, а мои отказ, хотя я сылалась на законы и документы предоставила. Ответ пристава на мое заявление УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные взаявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылаетсязаявитель, необоснованны. В ОСП по городу… на принудительном исполнении в отношении ФИО, г.р. ведется сводное исполнительное производство № 141/21/6-СД. Руководствуясь ст.40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» основания для приостановления сводного исполнительного производства отсутствует. Что мне делать?
, вопрос №3514851, Natalya, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, нужен юрист который сталкивался с практикой судебной по возврату денежных средств за подарочную карту
Здравствуйте, нужен юрист который сталкивался с практикой судебной по возврату денежных средств за подарочную карту
, вопрос №3514310, Артур, г. Самара
700 ₽
Арбитраж
Полномочия каких судебных инстанций также выполняет суд этого уровня?
Областным судом Катков осужден по ст. 131 УК РФ за изнасилование. Им была подана апелляционная жалоба в апелляционный суд общей юрисдикции с просьбой об отмене приговора. Какие полномочия в данном случае реализовал областной суд? Какие категории уголовных дел подсудны областным судам по первой инстанции? Полномочия каких судебных инстанций также выполняет суд этого уровня?
, вопрос №3514182, Залина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.10.2022