8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свои доводы подтвердил иной судебной практикой по сходным спорам: - Апелляционное определение Московского

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответ!

В 2019 г. Между продавцом «А» и покупателем «Б» был заключен договор купли продажи квартиры, а в 2021 году указанный договор купли продажи был признан судом недействительным и квартира перешла в собственность наследника «С», которому суд восстановил сроки вступления в наследство.

ТСЖ подало иск в суд о взыскании с «Б» коммунальных платежей за период с момента регистрации права собственности в 2019 году, до даты вступления в силу судебного акта о признании договора купли-продажи недействительным в доводах указав, что до вступления в силу указанного решения суда собственник «Б» являлся собственником указанной квартиры и обязан был в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ оплачивать жилье и коммунальные услуги. Указанная позиция истца подтверждается судебной практикой:

- Апелляционное определении Московского городского суда от 14.03.2017 по делу N 33-8423/2017;

- Апелляционное определение Саратовского областного суда от 31.10.2017 по делу N 33-8441/2017

Ответчик «Б» в отзыве не согласился с доводами истца, указав что поскольку в силу положений ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, оснований для взыскания с «Б». задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется».

Свои доводы подтвердил иной судебной практикой по сходным спорам:

- Апелляционное определение  Московского городского суда от 26.11.2018 по делу N 33-48609/2018

- Апелляционное определении Верховного суда Республики Коми от 19.11.2015 по делу N 33-6064/2015

Таким образом, с учетом противоречивой судебной практики, есть вероятность как удовлетворения иска ТСЖ, так и отказ в удовлетворении с указанием в мотивировочной части о том, что обязанность оплаты лежит на наследнике-собственнике «С».

Суд по своей инициативе привлек к процессу в качестве третьего лица собственника «С».

Если в удовлетворении иска ТСЖ будет оказано, собственник «Б» будет иметь право на возмещение судебных расходов, а при подаче иска ТСЖ к собственнику «С», истцу ТСЖ придется снова оплачивать госпошлину и временные затраты будут выше.

Вопрос:

Есть ли основание и целесообразно ли истцу ТСЖ заявить ходатайство в рамках ст. 40 ГПК РФ о изменении процессуального статуса (привлечении) собственника «С» с третьего лица на соответчика?

Есть ли вероятность, что суд удовлетворив ходатайство, вынесет решение в то же судебное заседание или обязательно будет назначено новое на иную дату (при вступлении в процесс третьего лица)?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Ну а если просто заявить о привлечении в качестве Соответчика собственника «С»? Тогда здесь в любом случае иск суд удовлетворит.

Естественно будет назначена новая дата.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за оперативный и качественный ответ!
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению, мы не может дать гарантию того, что суд обязательно удовлетворит ходатайство об измении процессуального статуса.

При этом Вам нужно не привлекать соответчика, а заменять ответчика

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 

 
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

И конечно же дело начнется с самого начала с иной датой судебного заседания.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Спасибо за оперативный и, как всегда, развернутый ответ и рекомендации! Я рассматривал вариант замены, но судебная практика противоречивая (как в пользу «С», так и в пользу «В»), хотя оснований взыскать (мое мнение) с собственника «С» больше. Но я не хочу отказываться от иска в отношении «Б», вдруг судья все же откажет в удовлетворении иска к «С», при том что я ранее откажусь от иска к «Б». Попробую ходатайствовать о привлечении «С» в качестве соответчика, если суд не удовлетворит ходатайство и, в последующем, откажет в иске — подан новый иск к «С» (оплатив госпошлину и, ожидая предъявления возможных судебных издержек). Еще раз спасибо!

Да, так тоже можно сделать.

Могут и привлечь «С», тогда иск будет рассматриваться сразу к двум ответчикам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
, вопрос №4083989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.10.2022