Вопрос вот в чём: должны ли мы оплачивать как за новый телефон ведь он всё таки уже много времени был в эксплуатации

Добрый день. Сын с одноклассником нашли телефон около школы. В школу они его не отнесли, играли с ним, потом бросили на обочине дороги недалеко от школы. После этого телефон кто-то подобрал. Теперь родители требуют возмещения стоимости телефона. Телефон по их словам был куплен уже давно, вернее взят в кредит. Требуют они ту сумму довольно большую ,сколько он стоил в то время с учётом кредита. Вопрос вот в чём: должны ли мы оплачивать как за новый телефон ведь он всё таки уже много времени был в эксплуатации.

, Полина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Сын с одноклассником нашли телефон около школы. В школу они его не отнесли, играли с ним, потом бросили на обочине дороги недалеко от школы.

Тот факт что телефон они бросили, а не присвоили себе исключает факт хищения, следовательно административной либо уголовной ответственности не будет.

Теперь родители требуют возмещения стоимости телефона

В данном случае требования родителей не правомерны, это связано с отсутствием факта хищения. Обязанности по возврату найденной вещи владельцу также не предусмотрено.

В случае продолжающихся вымогательств денег со стороны родителей, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ Вымогательство

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Полина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ, но хотелось бы всё таки узнать по возмещению стоимости

Стоимость может показать экспертиза с учетом износа.

Для определения стоимости необходимо обратиться с телефоном в экспертное учреждение, имеющее лицензию.