Как формируется обязательная доля в наследстве и каков ее размер?

Доброе утро. Ситуация такая: у бабушки трое детей, один из них мой отец. Одна дочь умирает несколько лет назад, когда бабушка еще жива. Умирает бабушка, есть завещание на живую дочь и внучку (дочь умершей дочери). Сына (моего отца) в завещании нет. Он 1946 г.р., пенсионер. Как формируется обязательная доля в наследстве и каков ее размер? Спасибо!

, Наталья, г. Саратов
Николай Коржов
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Обязательная доля составляет половину того, что наследовал бы наследник, если бы завещания не было и наследование происходило по закону.

Вы указываете про трех наследников первой очереди: дочь, внучку от умершей дочки и сына. Если других наследников первой очереди нет, то ваш отец получит 1/6 от наследуемого имущества указанного в завещании.

Если в завещании не указано какое-то имущество и нет формулировки «всё принадлежащее мне имущество», то неуказанное в завещании имущество наследуется на общих основаниях