Здравствуйте, ухаживаю за родной бабушкой ей 87 лет инвалид 2 группы официально опекунство не оформлено

Здравствуйте, ухаживаю за родной бабушкой ей 87 лет инвалид 2 группы официально опекунство не оформлено , находиться в стадии оформления , пришла повестка в военкомат , стоит ли туда идти и объяснить данную ситуацию или идти когда будет оформлено опекунство

, Александр, г. Ярославль
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Вы в запасе? В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 10. «Обязанности граждан», граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Далее я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Ярославль
да я нахожусь в запасе

Я дополняю вам свой ответ.

Ваших пояснений военкомату будет не достаточно. Если вы про отсрочку, то отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 б) занятым постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Таким образом, нужно, что бы получить отсрочку, заключение МСЭ бабушке в ИПРИ, что она нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе. Нужно, что бы у бабушки не было иных лиц, которые по закону должны осуществлять данный уход.

С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень оснований для отсрочки указан в ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Так как бабушка не инвалид 1 группы, тогда нужно предоставить заключение МСЭ о том, что за ней требуется постоянный уход. Но при этом не должно быть иных родственников, кто обязан ухаживать за ней

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Речь о детях бабушки.

пришла повестка в военкомат

Повестку вручили лично? если вручена лично, должны явиться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам необходимо получить заключение МСЭ, и только после его получения можно будет претендовать на отсрочку.

Что касается ответственности по повестке (если она вручена надлежащим образом), то пока можно говорить об ответственности согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как будет дальше на практике большой вопрос.