На мой банковский счёт наложен арест судебными приставами, может даже произошло взыскание денег, можно ли

Здравствуйте!на мой банковский счёт наложен арест судебными приставами, может даже произошло взыскание денег, можно ли вернуть деньги если эти деньги пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет и пособия от 8 до 17 лет и пособия до 3 лет?

, Светлана, снт. Волга
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от Пенсионного Фонда РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением в порядке ст.50 ФЗ №229 о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 Федерального Закона №229.