Могу ли я просто приехать и забрать их?

Здравствуйте! У меня умерла бывшая супруга, остались две дочери, последние два года они жили с тёщей, сейчас они не хотят мне отдавать моих детей, что я могу сделать? Могу ли я просто приехать и забрать их? Дети записаны на меня, в паспорте тоже вписаны.

, Виталий, г. Братск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 38 Конституции РФ родители — это лица, которые обязаны заботиться о детях и их воспитании. То есть обязанность воспитания детей, проистекает из Конституции, которой имеет прямое действие. Данное положение также подтверждает и семейное законодательство, согласно которому родители обязаны защищать права и интересы детей. Кроме того, согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с другими людьми. Таким образом, а Вашей ситуации Вы имеете полное право и несёте обязанность по воспитанию детей. Как их родитель и представитель безусловно имеете полное право забрать детей к себе.