Скажите пожалуйста как можно сделать так чтоб приставы списывали по минимуму потому что есть двое маленьких детей и мама не работает в семье один кормилец

Здравствуйте, у мужа есть задолженность по кредиту, приставам на прямую будут переводить деньги работодатель. Скажите пожалуйста как можно сделать так чтоб приставы списывали по минимуму потому что есть двое маленьких детей и мама не работает в семье один кормилец.

, Юлия, г. Усть-Катав
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваш муж вправе  обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».  В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований, приложив к заявлению документы в подтверждение всех доходов, расходов, наличие иждивенцев. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.