8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как узнать адрес этого пенсионного фонда?

Здравствуйте, ситуация такая: недавно мама стала получать пенсию по случаю потери кормильца (моего отца). Пенсия приходит на ее счет, и деньгами распоряжается она. Я и моя сестра(ее дочь) живем у бабушки по причине её нездорового образа жизни, мне 17 лет, сестре 14 (мать нас не обеспечивает, живем на пенсию бабушки). Так как пенсия по случаю потери кормильца приходит на мамин счет, то до нас эти деньги к сожалению не всегда доходят, бывает, что отправит лишь половину.

Собственно я веду к тому, что могу ли я сделать так, чтобы пенсия приходила на счет бабушки, или хотя бы на мой счет? Здесь же на сайте прочитала что возможно переоформить выплаты на себя, даже если нет 18, расскажите пожалуйста поподробней.

Так же я вычитала, что чтобы переоформить нужно обратиться в пенсионный фонд, где мама оформляла пенсию. Как узнать адрес этого пенсионного фонда?

Еще вопрос на счет заявления о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, с которым нужно обратиться в ПФ, где взять это заявление? У мамы?

Показать полностью
, Алиса, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, в данном случае, поскольку Вы и сестра не проживаете с матерью, есть смысл вначале решить вопрос с ее попечительством над вами. Фактическим вашим попечителем (поскольку вы обе достигли 14 лет речь может идти о попечительстве, а не опеке) является бабушка, которая не только Вас содержит на свои средства, но и, как я понял, Вы с сестрой и живете с ней.

Предположу, что в этой ситуации бабушке необходимо инициировать попечительство над внучками. В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть попечителями несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами. Но идти необходимо от обращения в суд с требованием об ограничении родительских прав Вашей матери, поскольку для этого есть все основания:

живем у бабушки по причине её нездорового образа жизни,

 Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (пункт 1 статьи 65, статья 69, статья 73 CK РФ).

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 CK РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 CK РФ).

Логично было бы бабушке обратиться в орган опеки и проговорить сложившуюся ситуацию с тем, чтобы возможно именно орган опеки инициировал вопрос об ограничени родительских прав и установлении попечительства за Вашей бабушкой. После этого решитьвопрос о переводе пенсии по потере кормильца на счет попечителя будет довольно просто. 

До этого момента все госорганы считают, что вы с сестрой проживаете с матерью ввиду чего оснований для передачи пенсии бабушке не имеется.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Красноярск
А если мы обратимся в суд, но бабушке не дадут попечительство по каким либо факторам, то нас могут забрать в детдом? Ведь о нашей ситуации уже будут знать органы
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Алиса.

ситуация такая: недавно мама стала получать пенсию по случаю потери кормильца (моего отца). Собственно я веду к тому, что могу ли я сделать так, чтобы пенсия приходила на счет бабушки, или хотя бы на мой счет?

Здесь Вам сразу следует понимать то, что право на получение пенсии возникло по закону у Ваше мамы, соответственно и получателем пенсии, если она дееспособна, по закону являться может только она сама, и никто более.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи 10 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Порядок выплаты и доставки пенсии, регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерны ли действия пенсионного фонда?
Мой опекаемый ребёнок получал пенсию по потере кормильца. В графе отец стоит прочерк, мать в розыске. Был суд о признании матери безвестно отсутствующей. Прошло 10 лет. Мать встала на учёт по беременности. Таким образом она обьяаилась. Теперь пенсионный фонд подал на нас в суд о взыскании с нас денег, за ввплаченную пенсию за 10 лет. Мы живём с матерью ребёнка в разных городах, друг друга не знаем. Где она бвла всё это время ннизвестно. Правомерны ли действия пенсионного фонда?
, вопрос №4858299, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд
Добрый день! Я являюсь пенсионером МВД с 2004 г. При определении выслуги лет был включен период заочного обучения в институте с 1983 - 1988 г.г. При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд. При получении доп.пенсии при достижении пенсионного возраста будут ли учитываться эти перечисления при определении количества пенсионных баллов?
, вопрос №4856939, Андрей, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Что мне надо сделать, что бы пересчитали мою пенсию
Добрый день. Я походил военную службу в МО РФ с 1994 по 2010, в том числе и в отдаленной местности один год за полтора, уволен в звании майора по оргштатным мероприятиям в 2010 году. В 2017 г. стал инвалидом 2 группы и мне назначили минимальную пенсию. С 2017 года я добивался что бы мне включили в общий стаж службу в армии, в стаж добавили только календарную выслугу, а льготную так и не добавили. В пенсионном фонде отказались сделать перерасчет пенсии, так как они не видят начислений в период прохождения моей службы. Что мне надо сделать, что бы пересчитали мою пенсию. Запрос в архив МО РФ я делал, но ответа так и не получил.
, вопрос №4856782, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу единовременной выплаты по рождению ребенка. Ребенок рождён 2.02.26, зарегистрирован в ЗАГС (ещё нет документа о гражданстве и прописки)я не работающая мама, супруг официально трудоустроен в ООО, мы все граждане РФ, проживаем в Республике Мордовия. Работодателю супруга поступил запрос о данной выплате, в ходе оформления документов, социальный фонд отказал супругу в выплате, так как у нас с ним разные прописки. Мы недавно переехали на новый адрес и я и первый сын прописаны по новому адресу, супруг остался прописан по старому. Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём совместно и требует справку о нашем совместном проживании с супруга, в то же время говоря, что такую справку нам никто не даст, ибо и она не дает гарантии нашего совместного проживания. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, правомерно ли поступает социальный фонд? Куда нам следует обратиться и на крайний случай, как доказать факт совместного проживания, чтоб оно не могло быть оспорено?
, вопрос №4856013, Анастасия, г. Саранск
Социальное обеспечение
И нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
Добрый день! Срок выхода на пенсию мужа -15.03.2026г. У него выкинули из стажа работу в Таджикистане с 1992 года по 2001 год.Запрос отправили в Пенсионный фонд г.Душанбе Таджикистан только 04.02.2026года. Как правило, я читала отзывы ответа не поступает. Эти справки о работе в Таджикистане мы представляли в пенсионный фонд г.Темрюка Краснодарского края, в июле 2025 года стаж составлял 38 лет 04 мес 22дня, а в январе 2026 года онПФ убрал 10 лет стажа с 1992 года по 2001 год и теперь стаж в справке пишут 28 лет 04 месяца 22дня. что нам делать? подавать в суд? и нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
, вопрос №4854084, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2022