Что будет если не явиться по повестке при частичной мобилизации?

Что будет если не явиться по повестке при частичной мобилизации? В повестке расписался , было назначено на 04.10, пришел попросил отложить , отпустили до 07.10. Мне 42 года, мужчина

, Антон, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

За неявку по повестке в военкомат без уважительных причин предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП РФ (от 500 до 3000 рублей).

Если, Вы например заболеете и 7 октября будете лежать в больнице, то это будет уважительная причина неявки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

При этом, рассматривается вопрос о применении к намеренным уклонистам от службы по мобилизации ответственности по статье 328 УК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Антон
Клиент, г. Иркутск
А если я заболею и буду лежать дома? Ну например, пускай даже не заболею а просто не приду без уважительных причин?

Если не будет уважительных причин неявки возможно привлечение к административной ответственности как я уже указал.

Если дважды, трижды не явитесь без уважительных причин, то есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 328 УК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Однозначно сказать какая Вас ответственность ждет сложно.

Предполагается, что будете привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, которая предполагает наложение предупреждение или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Ответственность возможна только при неявке без уважительных причин.

К числу уважительных, по смыслу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может быть отнесено и заболевание, которое потом будет подтверждено документально.

Однако, все чаще высказывают и такое мнение

https://www.fontanka.ru/2022/10/03/71706182/

— Гражданин, если ему сотрудник военкомата или человек аппарата усиления вручает повестку, не имеет права отказываться от получения этой повестки, потому что отказ от получения повестки о мобилизации несет уголовную ответственность.

Пока относительно перспективы привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ юристы отвечают в ключе разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И те кто подлежит мобилизации, поскольку находятся в запасе — под действие данной статьи УК РФ не подпадают.

Но общая риторика военных комиссариатов, правоохранительных органов такова — что они допускают возможность ее наступления.

Будет ли это — покажет время.

На текущую дату случаев возбуждения уголовных дел не было.

Имели место факту розыска лиц, не явившихся по повестке — www.vedomosti.ru/society/news/2022/09/28/942856-novosibirskoi-oblasti-obyavili-rozisk-pervih-uklonistov-ot-chastichnoi-mobilizatsii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Что будет если не явиться по повестке при частичной мобилизации?

 В дополнение к сказанному могу отметить, что теперь перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ при уклонении от явки по повестке или при отказе в ее получении — стала реальностью (о чем мной неоднократно говорилось на данном сайте).

https://www.rbc.ru/society/05/10/2022/633d6b219a794709a81c9e83?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop