Когда объявили мобилизацию, ему просто сказали что ему продлили контракт на 3 месяца в связи с мобилизацией

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж служит по контракту, контракт вот вот закончится 10 числа, муж находится на Украине уже как пол года. Когда объявили мобилизацию, ему просто сказали что ему продлили контракт на 3 месяца в связи с мобилизацией. Но при этом не спрашивали согласия, он не писал рапорт, нечего не подписывал. Его просто поставили перед фактом и всё. Это вообще законно?

, Ксения, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но законно

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.