Могут ли предоставить отсрочку от мобилизации если будет оформлено опекунство над бабушкой инвалидом по зрению 2 группы

Здравствуйте! Могут ли предоставить отсрочку от мобилизации если будет оформлено опекунство над бабушкой инвалидом по зрению 2 группы. Живет одна. Супруг ее умер. Внук не трудоустроен

У бабушки двое детей. Трудоустроены.

Есть ещё 4 внучки трое в дектрете.одна из них сама инвалид.

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет при таких условиях на отсрочку лицо рассчитывать не может, так как в таком случаи не выполняются требования закона.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Отсрочка предоставляется только при соблюдении установленных условий.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой,бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

У бабушки двое детей. Трудоустроены.

Это ключевой момент, так как у нее есть трудоустроенные дети которые обязаны в таком случаи осуществлять за ней заботу.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как видите при описанных условиях, выполнить требования для получения отсрочки не представляется возможным.

Анна
Клиент, г. Москва
А если она была бы инвалидном первой группы? Просто экспертизу давно не проходила. Но совсем не видитСкорее всего ей определят первую группу

Это дела не меняет у нее есть трудоспособные дети.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть дети то у внука нети шансов получить отсрочку. Есть значит другие лица которые обязаны за  ней ухаживать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

 О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Даже если бы была инвалидом 1 группы, здесь просто документов меньше собирать. Но тем не менее даже при инвалидности 1 группы учитывают что есть трудоспособные дети.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Даже если будет заключение МСЭ, в отсрочке будет отказано, поскольку  имеются иные лица которые обязаны содержать Вашу бабушку.