Пропустил дату выдачи стипендии в вузе. Не хотят выдавать её. Что можно сделать?

Я болел (есть больничный лист), пропустил стипендию в сентябре. Всем на кассе выдавали наличкой. На кассе сказали: будет после 23 октября. Можно ли с ними что-нибудь сделать, чтобы забрать сентябрьскую стипендию раньше?

, Алексей, г. Пермь
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас был больничный и Вы не получили стипендию. Вам необходимо предоставить в деканат справку о том что Вы были на больничном. Вы можете обратится к руководству вуза с заявлением о выдаче стипендии. Приложите справку о том что Вы болели. Если Вам не выплачивают стипендию Вы вправе обратится к ректору вуза указав причину, на каком основании Вам не выдали стипендию. Также Вы имеете право обратится к начальнику по воспитательной работе.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Спасибо!
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

добрый  день.

В вашем  учебном  заведении  должен  быть  порядок  по  выплате  стипендий,  в  которм  указаны  даты,  в  которые  она  должна  быть  выплачена.

Удерживать  стипендию  организация  не  имеет  права.

Вы  можете ссылаться  на  указанный  порядок,  приложить  справку  о  том,  что  были  на  больничном и  требовать выплаты  стипендии.

Если  организация  будет  отказывать,  вы  вправе  обратиться   в  прокуратуру,  которая  проведет  проверку  по  данному  факту.