Перенесен на ноябрь Если я отчислюсь и просто буду учиться в новом вузе, меня заберет армия?

Добрый день! Пытаюсь перевестись с государственного вуза в другой частный ( с гос. Аккредитацией) из-за долгов. Оплатил год обучения в новом вузе, ( перевод на 2 курс, в старом вузе также был на 2 курсе, но не закрыл сессию и скоро будут приказы об отчислении). Новый вуз принял меня с моей успеваемостью, дал справку что буду зачислен, скоро выйдет приказ о зачислении. Сразу после оплаты пошел писать заявление на ОТЧИСЛЕНИЕ С ПЕРЕВОДОМ в первый вуз, чтобы сохранить отсрочку от призывной службы. По итогу старый вуз отказал мне в принятии заявления о переводе из-за долгов (сказали что долгов много, только отчисление)

Насколько правомерно поступил мой первый вуз и можно ли добиться всё-таки перевода, а не отчисления для сохранения отсрочки от призыва в армию ?

Призыв в 2022 г. перенесен на ноябрь

Если я отчислюсь и просто буду учиться в новом вузе, меня заберет армия ?

Уточнение от клиента
Пытаюсь перевестись из государственного вуза(МЭИ) в другой частный «Синергия» ( с гос. Аккредитацией) из-за долгов. Оплатил год обучения в новом вузе, ( перевод сразу на 2 курс, несмотря на то что в МЭИ я не закрыл сессию (1 курс 2 семестр) Новый вуз принял меня с моей успеваемостью, дал справку, что буду зачислен, скоро выйдет приказ о зачислении. Сразу после оплаты пошел писать заявление на ОТЧИСЛЕНИЕ С ПЕРЕВОДОМ в первый вуз, чтобы сохранить отсрочку от призывной службы. По итогу старый вуз отказал мне в принятии заявления о переводе из-за долгов (сказали что долгов много, только отчисление) Насколько правомерно поступил мой первый вуз и можно ли добиться всё-таки перевода, а не отчисления для сохранения отсрочки от призыва в армию? Повторяю, меня принимает новый вуз, несмотря на мою успеваемость. Призыв в 2022 г. перенесен на ноябрь Если я отчислюсь и просто буду учиться в новом вузе, меня заберет армия?
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что Вам нет еще 27 лет и Вы не получили военный билет?

Максим
Клиент, г. Москва
Да, все верно. Есть приписное. Мне 19
Если я отчислюсь и просто буду учиться в новом вузе, меня заберет армия?

 В этом случае, да.

Вы уже получили отсрочку при обучении в первом вузе, поэтому для целей ее сохранения возможен только перевод.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином: переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С момента самостоятельного отчисления из первоначального вуза — автоматически утрачивается право на отсрочку и начиная с ноября месяца Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Из какого вуза Вы переводитесь?

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вас могут забрать в армию.

Отсрочка от армии предоставляется, кгода получаете высшее образование первый раз.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином: переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;