Елена, Добрый день!
Факт того, что вы не подписали договор не играет большой роли, т.к. фактически договор был заключен, о чем свидетельствует переписка, факт доставки двери.
Считаю, что вам необходимо писать претензию.
В претензии необходимо четко сослаться на тот образец и его характеристику, которая была согласована с менеджером на этапе согласования товара. Вы можете потребовать как заменить товар, так и заявить иные требования, установленные законом.
В данном случае был поставлен товар некачественный в том смысле, что он не соответствует условиям договора.
Муж не является стороной договора, не участвовал в согласовании условий и установка не повлияет на обоснованность претензий.
Главное, чтобы образцы, указанные в переписки с менеджером, действительно отличались на сайте.
Закон о защите прав потребителей
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Также по поводу условия о том, что образцы могут не совпадать.
Это условие нужно трактовать так, что стопроцентного совпадения не может быть, т.к. характеристики у дерева непостоянные.
Но это не означает, что данное условие перечеркивает требование закона о том, что товар должен соответствовать тем характеристикам, которые указаны в каталоге продавца, на его сайте.
Возможно, в дальнейшем потребуется товароведческая экспертиза.