Или надо чтобы залог был оформлен на ИП?

Здравствуйте. Хочу дать займ физлицу на развитие его ИП. Залог - недвижимость, правообладатель-физлицо. Или надо чтобы залог был оформлен на ИП?

, Константин Константинович, г. Воронеж
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Константин Константинович!

Залог Вы вправе оформить как на ИП, так и на физическое лицо.

Лично я бы рекомендовал заключить такой договор именно с физ.лицом, поскольку в дальнейшем, при неприятном стечении обстоятельств, будет проще взыскать заложенное имущество.

При составлении договора придерживайтесь положений ст. 339 ГК РФ:

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.