Скажите, надо ли идти в военкомат 05.10.22 по повестке на медосмотр, если призыв перенесен на 01.11.22

Добрый день! Скажите, надо ли идти в военкомат 05.10.22 по повестке на медосмотр, если призыв перенесен на 01.11.22. И надо ли самому идти за повесткой в военкомат. Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Освидетельствование проводится военно врачебной комиссией для установления болезней и физического состояния призывника на момент осуществления призыва. В связи с этим идти вроде бы не обязательно.

Однако рекомендую Вам созвониться с военкоматом и уточнить данный вопрос, так как в соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей