Обязан ли банк дать свободно распоряжаться прожиточным минимум, на сохранение которого одобренно заявление, при наличии исполнительного производства?

, Клиент Пирожок, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если должником было подано в банк заявление о сохранении на счете прожиточного минимума с ежемесячного дохода в процессе осуществления исполнительных действий по списанию судебного долга, он имеет право данным прожиточным минимумом воспользоваться, сняв его со своего лицевого счета.

Если должник не снимет данную сумму в размере прожиточного минимума в течение расчетного месяца. в котором было осуществлено ежемесячное удержание по ИП, то в следующем месяце данный остаток на лицевом счете может быть списан в полном объеме в счет погашения долга, т.к. не подлежит ежемесячному списанию только один прожиточный минимум в расчетном месяце.

Неиспользованный прожиточный минимум, перешедший на следующий месяц, не подпадает под требование о сохранении прожиточного минимума, и является доходом должника, который может быть списан в счет долга.

Клиент Пирожок
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что делать, если банк отказывает в снятии этих средств, ссылаясь на внутренние недоработки банка?