Здравствуйте у меня такой вопрос У меня нет прав на управление транспортным средством, Могу ли я ездить без прав на скутаре На котором 50 куб

Здравствуйте у меня такой вопрос

У меня нет прав на управление транспортным средством,

Могу ли я ездить без прав на скутаре

На котором 50 куб.

, Артём, г. Владивосток
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мотосредство с объемом до 50 куб. см является легким мопедом с категорией «М»; с объемом от 50 и до 125 куб. см — «А1»; с объемом от 125 куб. см — «А2». Другими словами без водительского удостоверения по действующему законодательству РФ управлять скутером запрещено.

За управление скутером без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность по ст.12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович