В связи с этим вопрос: это общее правило?

Здравствуйте! М, 32 года, не служил, военной кафедры не проходил, работаю преподавателем ВУЗа. Военный билет не получил - не было времени проходить врачей (был в военкомате, прошел их медкомиссию, получил направление к десятку врачей, и вот их так и не прошел). На руках только приписное свидетельство с последней отметкой об отсрочке до 2017 г. Все отсрочки до 27 лет были законные: учеба, аспирантура. Приказ о зачислении в запас по достижении 27 лет видел, являюсь рядовым запаса. В связи с последними событиями решил узнать в военно-учетном столе института, есть ли на меня бронь - ответили, что "без военного билета никакой брони не оформляется".

В связи с этим вопрос: это общее правило? Никакая организация не может забронировать сотрудника, если у него после 30 лет нет военного билета, а есть только старое приписное свидетельство?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с последними событиями решил узнать в военно-учетном столе института, есть ли на меня бронь — ответили, что «без военного билета никакой брони не оформляется». В связи с этим вопрос: это общее правило?

 Да, это общее требование.

Без получения Вами военного билета в отношении Вас не смогут провести мероприятия по бронированию.

Дело в том, что для целей бронирования в организации на сотрудника ведется учетная карточка по форме 10

В силу «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) осуществляется ее заполнение, в которую вносятся данные из Вашего военного билета.

На основании данных карточек формируется список лиц, подлежащих бронированию, который передается в военкомат для утверждения.

Утверждается он в том, случае, если организация внесена Межведомственной комиссией региона в число организаций, сотрудники которой подлежат бронированию.

По указанным спискам районные военкоматы по месту воинского учета граждан, подлежащих бронированию переносят карточки лиц из общего отдела картотеки на специальный воинский учет — после чего лицо, считается забронированным от призыва по мобилизации.

Никакая организация не может забронировать сотрудника, если у него после 30 лет нет военного билета, а есть только старое приписное свидетельство?

 Увы, но нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Однако я открыл «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях», и в разделе «Порядок заполнения раздела II „Сведения о воинском учете“ личных карточек на военнообязанных и призывников» вижу следующее:«6. Раздел II „Сведения о воинском учете“ (далее — раздел II) личных карточек на военнообязанных заполняется на основании военных билетов (справок взамен военных билетов, ВРЕМЕННЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, ВЫДАННЫХ ВЗАМЕН ВОЕННЫХ БИЛЕТОВ), а на призывников — на основании удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу.»Насколько я понимаю, здесь написано, что достаточно «временного удостоверения, выданного взамен военного билета» — а разве приписное свидетельство не является таковым?
, а на призывников — на основании удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу.»Насколько я понимаю, здесь написано, что достаточно «временного удостоверения, выданного взамен военного билета» — а разве приписное свидетельство не является таковым?

 Нет, оно таковым не является.

Это самостоятельный документ воинского учета, который ведется на лиц, подлежащих призыву и не находящихся в запасе (ведется оно до 27 лет).

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Это зависит от того, где трудиться этот сотрудник.

В Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не указан возраст, должно быть списки, перечень, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан.

Оформлением «брони» занимается специалист по кадрам или специально назначенный сотрудник. Связи с военкоматом поддерживает только он.

… К примеру согласно Выписке, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от «5» июля 2017 г. №16,

(Выписка из методических рекомендаций для организаций и

администраций сельских поселений по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и работающих в органах местного самоуправления и организациях,

на период мобилизации и на военное время)

определено:

7. Бронированию не подлежат граждане:

не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных

оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии и

зачисленные в запас по достижении ими возраста 27 лет;

работающие водителями транспортных средств, машин и механизмов,

предназначенных для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы;

предназначенные в специальные формирования;

заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском

резерве до прекращения действия контракта.

При согласовании списков должностей и сотрудников, эти сведения попадут в военкомат. Через него Вы получите удостоверение на бронь. Для оформления брони действительно нужен военный билет, и кроме того, состоят на учете в военкомате, находится в запасе как военнообязанный. При необходимости всё равно вызовут, если нужно будет обяжут пройти мед. освидетельствование ВВК (военно-врачебная комиссия).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»