Можно ли пробовать получить IT сертификат в Армении если я ИП?

Добрый день, я ИП УСН в РФ, в сфере IT. Рассматриваю открытие ИП в Армении, без сотрудников, при этом оставаясь резидентом РФ. Вопросы тем кто в этом разбирается:

1. Если я выберу "Налог с оборота 5%", какие еще я налоги будут платить в Армении? В российском Интернете, я нигде не нашел информации, но бухгалтер в Армении говорит что надо еще платить пошлину на армию/гербовой сбор. О чем сказано в Статьи 11/12 данного документа https://www.arlis.am/DocumentView.aspx?DocID=148984

2. Нужно ли платить другие налоги? Мне другой армянский бухгалтер написал что нужно еще платить соц взносы 5000 драм и подоходный налог 5000 драм.

3. Можно ли пробовать получить IT сертификат в Армении если я ИП?

, Михаил, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

IT в Армении: о налогах, бюрократии и жизни
2022 год стал годом Великого исхода IT бизнеса из России. Многие едут в доступные, безопасные локации для ведения IT. Почему стоит взглянуть на Армению? Министром экономики работает экс-CEO из foodtech, государство непримиримо к взяткам, а для IT бизнес существуют налоговые льготы. Постарался рассказать об этом в материале.
Проблемы российской e-commerce и IT-бизнеса в 2022 году
До 2022 года для многих русскоязычных команд разработки, IT-компаний и даже стартапов Россия была приемлемой юрисдикцией для работы на международном рынке. Из-за международных ограничений 2022 года российский IT-сектор стал искать новые юрисдикции, где имеются сравнимые льготы и более размеренная жизнь.
Армения предоставляет максимально комфортные условия для ведения международного IT-бизнеса с точки зрения налогов, GR и общего отношения к бизнесу.
Что за налоговый рай для IT в Армении?
В Армении существует льготное налогообложение для IT-компаний — «IT-сертификат»:
нулевая ставка налога на прибыль;
отсутствие НДС;

10% подоходного налога (НДФЛ) для резидентов и нерезидентов;

5% подоходного налога (НДФЛ) на дивиденды;

Льготы можно получить по 6 направлениям:
разработка программного обеспечения,
консультативная деятельность в области компьютерных технологий,

деятельность по управлению компьютерными системами,

обработка данных, размещение информации в сети и сопутствующая деятельность,

действия, связанные с веб-порталами,

образовательные, исследовательские программы в сфере информационных технологий.

IT-сертификат в Армении регулируется Законом РА «О государственном содействии в сфере информационных технологий». В нём же можно прочитать детальное описание видов деятельности.
Как получить льготу?
Что необходимо сделать, чтобы получить этот режим?
Сформировать бизнес-план вашего проекта;
Подать заявление на получение сертификата;

Выступить с презентацией перед комиссией Министерства экономики Армении.

Комиссия из 5 человек принимает решение — быть или не быть. Выдача сертификата не зависит от гражданства, резидентства или наличия армянской фамилии. Всё, что нужно — чтобы ваш проект был связан с IT по выбранным видам деятельности.
Сертификат начинает действовать с месяца, в котором он был получен. Поэтому лучше податься на получение изначально.
Ограниченный перечень для отказа
В законе прописаны основания для отказа в выдаче сертификата. Это ограниченный перечень, который включает в себя следующие пункты:
в проекте больше 30 работников;
заявитель является «дочкой» другого юр. лица;

ООО создана из другого юр. лица (из АО в ООО, к примеру);

заявленная деятельность не из списка, по которым дают льготы;

в участниках или лицах, влияющих на ООО, есть те, кто ранее нарушил требования закона о сертификате;

в участниках или лицах, влияющих на ООО, есть те, кто был участником другого юр. лица/ИП, которое нарушило требования закона о сертификате;

ранее был выдан сертификат, по которому предоставили недостоверные сведения;

ранее компания получила сертификат и занимались другими видами деятельности.

Важно: если вам отказали 1 раз, это не мешает подать заявку ещё раз и получить сертификат.
Если не получили сертификат
Если вы не получите сертификат, стандартный налоговый режим всё равно может вас устроить. В Армении их два:
Налог с прибыли: аналог ОСНО, присваивается при регистрации.
Налог с оборота: аналог УСН с лимитом по выручке до 115 млн AMD (примерно $ 220 000).

В совокупности налоги этих 3 режимов выглядят следующим образом:

Как это будет выглядеть в цифрах?
Представим, что ваша компания получает $36 000 в месяц от разработки ПО для заказчика из США. Ваша команда состоит из 14 человек (все — налоговые резиденты Армении), а средняя зарплата — $2000 в месяц.
Какие налоги вы заплатите по каждому из этих режимов?

Бюрократия
Как нужно отчитываться, когда получили IT-сертификат?
В законе есть требование: раз в полгода предоставлять комиссии отчеты о полученных в течение действия сертификата результатах.
Сдавать отчёт нужно до 20 числа месяца, следующего за каждым полугодием. При этом низкие результаты или их отсутствие не являются причиной для отзыва или аннулирования сертификата.
GR и валютные ограничения для граждан РФ
Текущее правительство Армении, которое определяет налоговое регулирование в Армении, представлено ex-предпринимателями. Среди них выделяется министр экономики Армении, Ваган Керобян. Господин Керобян — фаундер и ex-CEO сервиса доставки еды в Армении и Беларуси Menu Group. Поэтому стоит ожидать, что регулирование IT бизнеса будет взвешенным и понятным.
Армения является членом ЕАЭС. Потому на счета граждан РФ, открытых в банках Армении, деньги могут быть зачислены без ограничений. Это касается любой валюты, в том числе рубля. Это написано в ч. 5.1 и 5.2 статьи 12 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Вместо эпилога
Армения сегодня — отличная юрисдикция для IT-команд: тёплый климат, дружелюбное местное население, возможность везде говорить на русском языке, невероятная национальная кухня, нулевая терпимость к коррупции и выгодные условия для ведения бизнеса.
Уже многие предприниматели уехали в Армению и почувствовали на себе радушие страны и простоту жизни. К примеру, на сайте itis.am указаны компании, которые были там до 24 февраля. Надо сказать, что гораздо больше моих знакомых или знакомых мне представителей IT бизнеса в России приехали туда после 24 февраля (ваш Кэп), и чувствую себя там довольно неплохо.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за статью про it в Армении. Но можно получить ответы на мои вопросы?

В Армении действуют 2 специальные системы налогообложения, в которых: • Квалифицированные компании-резиденты и индивидуальные предприниматели платят налог с оборота вместо корпоративного подоходного налога и НДС. • ИЛИ они полностью освобождены от корпоративного подоходного налога. Налог на добавленную стоимость (НДС). НДС в Армении: 20%. НДС применяется к большей части товаров и услуг, включая импорт. При этом организация должна зарегистрироваться, если ее годовой налогооблагаемый оборот превышает 115 миллионов драмов РА. От НДС освобождаются: некоторые базовые продукты, образовательные услуги, учебные материалы

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  IT сертификат могут получить только те лица, которые  занимаются  бизнесом, перечень видов такого бизнеса  перечислен в  Законе  Республики Армения от 3012.2014 года №ЗР-245 «О государственном содействии в  сфере информационных технологий».

1. Если я выберу «Налог с оборота 5%», какие еще я налоги будут платить в Армении?

по общему правилу,  если Вы получаете IT сертификат, Вы освобождаетесь от налогообложения, кроме социальных взносов, при наличии наёмных сотрудников.

2. Нужно ли платить другие налоги?

 нет, это относительно только налогов, но, возможны местные платежи( не входят в систему государственных платежей), по налоговому законодательству Республики Армения выделяют государственные и местные налоги,  государственные и местные платежи.

Если кратко, то так.