Хотел оформить такую доверенность (точнее это был один из пунктов в доверенности), нотариус отказал, сказав

Можно ли оформить ноториальную доверенность на передачу доверенному лицу права давать согласие на медицинское согласие или вмешательство? Хотел оформить такую доверенность (точнее это был один из пунктов в доверенности), нотариус отказал, сказав, что в случае физической невозможности пациентов дать/не дать согласие за негр это делает консилиум врачей.

Уточнение от клиента
Забыл сразу сказать, что речь идет о совершеннолетних доверителе и поверенном
, Дмитрий, г. Тюмень
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

 Согласно ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе. При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти. Действие данных требований в отношении способа подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства в форме электронного документа может быть изменено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/#:~:text=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B

  Закон не требует нотариального удостоверения такого согласия, достаточно письменной формы.

Кроме того, единственными лицами, которые могут выразить такое согласие, могут быть только родители и законные представителями. В то же время, не будет лишним   оформить и заверить  у нотариуса   доверенность

В любом случае, если человек дееспособный, то взимается письменное согласие на медицинское вмешательство, которое приобщается к медицинской карте пациента

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! Пожалуйста, поясните ещё раз. Могу ли я, взрослый дееспособный человек, оформить доверенность на другого человека на право за меня подписывать согласие на медицинское вмешательство? Например, впадаю я в кому, и может ли мой поверенный по доверенности подписывать согласия или отказ от медицинский вмешательств? Или такая доверенность в принципе не может быть выдана по российскому законодательству?