Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в 17 лет забрать документы с 11 класса и пойти работать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в 17 лет забрать документы с 11 класса и пойти работать ?

, Татьяна, г. Иркутск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Несовершеннолетний впрае в 17 лет устроиться на работу и при этом совмещать работу с учебой.

так, согласно ст.63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Так же статья 271 ТК РФ предусматривает:

Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

В соответствии  с ч. 2 ст. 61 Закона  об  образовании  отчисление  несовершеннолетних  лиц  возможно  только  с  согласия  их  законных  представителей, т.е.  родителей (или опекунов / попечителей).

Поэтому  сами  вы  отчислиться   не  сможете, необходимо  участие  родителей.