Разве ответчик имеет право вновь подать заявление в судебный пристав, если прошло уже 8 лет?

Определение суда от 2014 года ответчик подал меня в суд за судебные расходы.

Ответчик подал исполнительный лист в судебный пристав, но он решил отозвать заявление.

Прошло уже 8 лет и ответчик написал мне с требованием добровольно возместить ему деньги иначе он собирается предъявить исполнительный лист к судебному приставу, чтобы возобновить исполнительное производство.

Разве ответчик имеет право вновь подать заявление в судебный пристав, если прошло уже 8 лет?

Обоснованно всё это?

, Лев, г. Воронеж-45
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

Для точного и полного ответа, необходимо уточнить...

Ответчик подал исполнительный лист в судебный пристав, но он решил отозвать заявление. Прошло уже 8 лет...

Какова точная дата подача взыскателем, исполнительного документа по взысканию судебных расходов и точная дата отзыва взыскателем, этого же, исполн. документа?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Для чего Вам такая точная информация? Я же написал 8 лет прошло. Что это меняет?

Не дождался уточнения.

Разве ответчик имеет право вновь подать заявление в судебный пристав, если прошло уже 8 лет?

Подать — то он вправе, да только судебный пристав обязан, в такой ситуации, вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Общий срок предъявления исполнительного листа на взыскание приставу, составляет 3 года с даты вступления в законную силу, судебного акта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно положениям части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с частью 3.1 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Из правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июля 2020 года, при предъявлении исполнительного документа к исполнению срок его предъявления прерывается, но в случае возвращения исполнительного документа взыскателю по его заявлению этот срок, исчисляемый заново с момента возвращения исполнительного документа, определяется с учетом особенностей, предусмотренных частью 3.1 статьи 22 Закона об исполнительном производстве, а именно, за вычетом ранее имевшего место одного или нескольких периодов нахождения исполнительного документа на исполнении, который окончился отзывом исполнительного документа взыскателем.

Таким образом если с момента отзыва исполнительного листа прошло как Вы говорите уже 8 лет, то взыскателю будет отказано в возбуждении ИП.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Это точно?

по прошествии 8 лет срок в любом случае истек