Прошу Вас помочь разобраться правильную ли категорию ему поставили изначально?

Добрый день. Моему супругу 38 лет. Он не служил, Годен к нестроевой службе, специальности военной нет. При получении военного билета была проведена ВВК и поставлена категория В. Прошу Вас помочь разобраться правильную ли категорию ему поставили изначально? По Расписанию болезней, вроде подходит под Д. И если этот диагноз все таки подходит под категорию Д, как лучше поменять. Копию последнего обследования прилагаю. Спасибо.

  • diagn
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При получении военного билета была проведена ВВК и поставлена категория В. Прошу Вас помочь разобраться правильную ли категорию ему поставили изначально?

 А когда он получал военный билет и какой у него был диагноз на момент его получения?

Если у него на тот момент было указанное в представленном заключении заболевание, то ему действительно должны были определить категорию годности Д

Освидетельствовать его должны были по п. б ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
К пункту «б» относятся:
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

Что и предполагает признание его негодным к военной службе.

На этом основании мужа в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поэтому сейчас естьвсе основания для обращения с заявлением о переосвидетельствовании и снятии с воинского учета.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Военный билет получал очень давно и данные из больницы на руки не выдавались. Если заключения уже позже проведенных обследований.Смущает формулировка «регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов». Все должно быть одновременно или же одного из клапанов достаточно? У нас в диагнозе регургитация 2 — аортального, остальных регургитация 1. Могут ли это трактовать как отказ в категории Д.?