Здравствуйте, штраф за неявку по повестке в военкомат выписывают только при составлении административного протокола с сотрудником полиции лично или он может просто прийти на гос услугах?

, Сергей, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

На самом деле никакие изменения в российское законодательство не вносились и отправка повесток через госуслуги не предусмотрена.

Если повестку вручить не удалось, в военкомате должны привлечь ОВД, чтобы обеспечить явку призывника. То есть повторно вручать повестку придут уже с сотрудником полиции. В полиции могут предпринять дополнительные меры по розыску беглеца: учитывать его запросы по оформлению документов, справок, попытки купить билеты.

Также в военкомате могут направить запрос по месту работы призывника.

Сергей, если у Вас остались ко мне вопросы-задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее и оставить о ней отзыв. С уважением юрист Игорь.